Лента новостей
0

Чем казахстанская команда сможет удивить турецкую сборную

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2014 22:02 Zakon.kz
Сегодня в Стамбуле состоится товарищеский матч Турция – Бразилия, в которой ближайший соперник по квалификации ЕВРО-2016 проведет генеральную репетицию перед встречей с нашей сборной.

Любопытно будет лицезреть в деле подопечных Фатиха Терима, и думается, многие болельщики найдут время, чтобы посмотреть интернет-трансляцию этого поединка. Сайт Турецкой федерации футбола не особо акцентирует внимание на официальном матче 16 ноября. Сейчас все их внимание приковано к встрече с пятикратными чемпионами мира, и неудачниками прошедшего на их родине мундиаля.

Помимо дополнительного опыта, перед тренерским штабом сборной Турции стоит задача проверить в игре с сильным соперником атакующий потенциал своей команды. Что касается предстоящего в воскресенье матча, то местные СМИ не особо уделяют внимание пребыванию подопечных Юрия Красножана в Стамбуле. Резюмируя высказывания турецкой прессы, можно отметить, что одно очко, заработанное в предыдущих встречах всего лишь стечение обстоятельств, и они рассчитывают на победу в воскресном поединке. Это лишний повод убедиться в некоей расслабленности и недооценке со стороны хозяев поля к нашей сборной. Да и трудно воспринимать нашу команду всерьез, когда турки лишь в последней очной встрече обыграли нас с минимальным перевесом, а до этого без труда разбирались с обороной казахстанцев (одна победа над нами 6:0 в квалификации ЧМ-2006 способна успокоить на десятилетия вперед).

Ну а трансляция на многие страны планеты станет еще одним стимулом для турецкого коллектива показать себя боеспособной командой. Так существует ли кризис в турецком футболе или неудача сборной этой страны – временные трудности? Всего лишь один представитель Турции играет в Лиге чемпионов 2014/2015 – «Галатасарай» набрал всего одно очко и замыкает квартет D. «Трабзонспор» и «Бешикташ» занимают вторые места в своих группах в турнире Лиги Европы 2014/2015. И практически все игроки основного состава сборной представлены этими тремя коллективами. Опыта им не занимать, но и сдаваться раньше времени нашим ребятам не стоит. Наверняка и об этом тоже пытается рассказать своим подопечным на теоретических разборах полетов в Стамбуле главный тренер казахстанцев.

Ну да Бог с ними, с турками. Нам бы попытаться решить свои задачи. Проблемы кадрового характера стоят за несколько дней до последней игры сборной. Сыгранность состава, худо-бедно появилась на протяжении последнего года, в котором определился костяк команды. Однако, потери уже выводят из стартового списка практически треть  футболистов основы сборной Казахстана. В играх с Голландией и Чехией участвовали Танат Нусербаев, Илья Воротников и Анатолий Богданов, которых не будет на матче 16 ноября, минус Бауыржан Джолчиев, заставлявший напрягаться соперников, выходя на замену. Что предпримет Юрий Анатольевич, увидев сегодня в деле турецких футболистов, для выбора достойной замены? Ведь от способностей тренера выбрать оптимальный вариант из предоставленного материала также зависит и оценка его квалификации. Конечно, трудно гадать, не будучи в курсе о физическом состоянии и функциональной формы остальных футболистов, кого предпочтет поставить в стартовый состав тренерский штаб. Но будем надеяться, что коллективный просмотр встречи Турция – Бразилия даст дополнительную пищу для размышлений, и поможет выбрать самый лучший вариант для достойного противостояния.

…На протяжении последних тридцати лет болельщики могли наблюдать за ростом футбольного мастерства турецких футболистов. Примерно в конце семидесятых годов, начале и середине восьмидесятых годов прошлого века, мало кто в СССР, да и в Европе всерьез воспринимал турецкие коллективы на уровне сборной и клубов. На стадии 1/64 Кубка УЕФА, или 1/32 Кубка чемпионов задолго до встречи советских или европейских клубов с тем же «Бешикташем» или «Фенербахче» можно было предсказать победителя пар не в пользу упомянутых клубов. Но потом началось преображение. Итогом для турецкого футбола стала бронза ЧМ – 2002, а инфраструктура вышла на высокий качественный уровень, по достоинству оцененный многими европейскими командами, проводящими предсезонные сборы в Анталье, или Белеке. Даже сейчас, находясь в одинаковом положении в группе А квалификации ЕВРО – 2016, нельзя утверждать о равной силе футбола в наших двух странах. Но продолжить путь победой над давним «обидчиком» не помешало бы. Ведь мы видели наметки на умный футбол в исполнении наших парней в трех последних матчах. Ждем продолжения.

Состав национальной сборной Турции:

Вратари: Волкан Бабаджан («Истанбул»), Волкан Демирель («Фенербахче»), Харун Текин («Бурсаспор»).

Защитники: Тарик Чамдал, Семих Кайя (оба — «Галатасарай»), Гекхан Генюл, Бекир Иртегюн, Джанер Эркин, Мехмет Топал (все — «Фенербахче»), Каан Айхан («Шальке 04», Германия), Сердар Азиз («Бурсаспор»), Исмаил Койбаши («Бешикташ»).

Полузащитники: Хамит Алтынтоп, Сельчук Инан (оба — «Галатасарай»), Мехмет Экиджи («Трабзонспор»), Билал Киса («Акхисар Беледиеспор»), Огузхан Эзьякуп, Гекхан Тере, Олджай Шахан (оба – «Бешикташ» ), Алпер Потук («Фенербахче»), Озан Туфан, Волкан Шен (оба – «Бурсапор»), Арда Туран ( «Атлетико», Испания).

Нападающие: Адем Бюйюк («Касымпаша»), Умут Булут, Бурак Йылмаз (оба — «Галатасарай»), Мевлют Эрдинч («Сент-Этьен», Франция), Мустафа Пектемек («Бешикташ»).  

Талгат Садыков, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: