0

Перестройка по-краснодарски или как «Барыс» чуть не подарил победу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2014 05:03 Zakon.kz
В рамках регулярного первенства КХЛ астанинский "Барыс" на своей площадке по буллитам 5:4 переиграл ХК "Сочи".
Что ждать от игры «Барыса» и «Сочи» знали, пожалуй, только букмекеры, поверившие в победу столичного клуба. Клубы ни разу не встречались. Не так давно сочинцы переиграли одних из лидеров, хоть и тоже дебютантов чемпионата финский «Йокерит». Впрочем, несмотря на не слишком убедительную позицию, россияне занимает 13 место на «западе», команда эта с характером. «Барысу» в этот вечер предстояло в этом убедиться.

Первая же атака осталась за гостями, с броском с метрового расстояния основной голкипер астанчан справился без труда. А вот пару минут спустя Роман Дерлюк так зарядил от «синей линии», что Ян Лацо распластался на льду, но дотянуться до шайбы, продолжавшей теперь уже медленное шествие к воротам так и не смог – резиновый снаряд, несмотря на изощренную попытку, пересек-таки линию. Уже с шестой минуты игры сочинцы стали попеременно шлифовать скамью штрафников, куда открыл дорогу Александр Щербина. С выгодных позиций бросали Кевин Даллмэн и Роман Савченко, но отыграться не могли. Несколько минут, и в меньшинстве уже подопечные Андрея Назарова. Илья Крикунов и Игорь Игнатушкин, ловко пройдя всю площадку, в самый ответственный момент пробили мимо. В середине первой двадцатиминутки «Барыс» счет сравнял. Савченко, совершив ошибку в своей зоне поспешил искупить вину, да так, что довез шайбу Дастину Бойду, который воспользовавшись неразберихой у ворот соперников сравнял счет.

43 секунды после очередных удалений «Барыс» играл в выгоднейшем формате 5 на 3. Но этого времени астанчанам не хватило. Пара атак закончилась одинаково – обидным выбросом шайбы из зоны. Следующие попытки изменить цифры на табло тоже к результатам не привели, хотя зрители уже победно вскидывали руки, но шайба заветную ленточку упорно не пересекала.

Зато в начале второго периода Найджел Доус крайне удачно передал пас караулившему на «пятачке» капитану и Брэндон Боченски не промахнулся. 2:1. Андрей Гаврилин в буквально следующем эпизоде не зря так старательно боролся за шайбу у бортика, подкатившийся Константин Пушкарев передал ее на клюшку Талгату Жайлауову, и шайба красивейшим образом завалилась за спину голкипера, которого тут же поменяли. 3:1. Еще одна дерзкая вылазка не заставила себя долго ждать. Константин Руденко, подъехав к воротам соперников, передал шайбу Роману Старченко, тот не рискнув бить, вновь отдал пас 34 номеру, и нападающий отправил ее в нижний угол. 4:1. Разница в три шайбы пыл гостей не остудила. Всевозможные дерзкие подходы к владениям Лацо гости искали при любой возможности. Особенно при игре в неравных составах. ОскарсуБартулису до выхода оставалось 5 секунд, но краснодарцы разбросав по пути оборону астанчан, сократили отставание. С броском Кори Эммертона Лацо справиться не смог. 4:2.

В заключительной двадцатиминутке командам пришлось поиграть в режиме овертайма, 4 на 4. При таком раскладе счет не изменился. Отчаянные попытки краснодарцев нашли логическое завершение за пять с половиной минут до окончания основного времени. Шайба залетела в ворота вместе с хоккеистами, тем самым накалив игру до предела. 4:3. Чтобы окончательно восстановить паритет гостям не понадобились даже экстренные меры – обмен вратаря на шестого полевого. Андрей Костицын и так перевел игру в овертайм. 4:4.

В дополнительное время у «Сочи» открылось наверное уже третье дыхание. И от поражения, «Барыс» спас дуэт Лацо и фортуны. В серии буллитов точные броски сначала Пушкарева, потом Доуса принесли «Барысу» два очка. Гости покидают Астану, увозя заслуженный балл. Если говорить цифрами, гости перебросали хозяев раза в полтора. Следующую игру, она же станет заключительной в домашней серии, команда Назарова проведет против «восточного» лидера, омского «Авангарда», выигравшего в Уфе так же по буллитам у «Салавата Юлаева».