Лента новостей
0

В Таразе вспоминали теракт, унесший семь жизней

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2014 15:39 Zakon.kz
В Таразе вспоминали печальные события трехлетней давности. 12 ноября 2011 страну потрясла весть о дерзком теракте. 
12 ноября 2011 страну потрясла весть о дерзком теракте. Вооруженный экстремист расстрелял семерых человек, пятеро из которых были сотрудниками правоохранительных органов. Жертв могло быть гораздо больше, если бы не героический поступок капитана Газиза Байтасова. Во время задержания преступник хотел привести в действие взрывное устройство, но полицейский, увидев это, не раздумывая, накрыл собой террориста. И погиб вместе с ним, передает телеканал КТК.

Почтить память героя сегодня пришли родственники, коллеги и друзья капитана Байтасова и обычные горожане, которые гордятся своим земляком и еще долго будут вспоминать ноябрь 11-го. Все произошло обычным субботним днем. За Максатом Кариевым, которого подозревали в религиозном экстремизме, наблюдали сотрудники КНБ. Заметив слежку, преступник убил обоих. После этого события стали развиваться молниеносно. Кариев взял из дома гранатомет и обстрелял здание ДКНБ, напал на оружейный магазин и завладел автоматами и пистолетами. Вооруженный до зубов террорист разгуливал по городу, отстреливаясь от преследовавших его полицейских. Кроме чекистов, он убил еще пять человек и ранил троих. А когда его загнали в угол, преступник решил подорваться на самодельной мине. Это вовремя заметил дорожный полицейский Газиз Байтасов. И хотя Кариев успел ранить его в грудь, капитан подбежал к смертнику, накрыл собой и тем самым спас многочисленных прохожих. В память об этом подвиге в Таразе установили монумент капитану Байтасову. Каждый год 12 ноября сюда приходят сотни людей.

Гульжамал Тажиева, вдова Газиза Байтасова:
- Хотя и прошло уже три года, мы не смирились с утратой и никогда с ней не смиримся. Газиз был любимым отцом для своих сыновей, любимым сыном для своих родителей, любимым супругом для меня. Хочется отметить, что очень благодарна землякам, что помнят его. Для нас это большая поддержка.

Все новости по теме читайте здесь

Евгений Дробязко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: