Лента новостей
0

Энвер Туркелери: "Борьба на чемпионате мира была, есть и будет напряженной"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2014 05:32 Zakon.kz
За два года до Олимпиады консультант тренерского штаба сборной страны по тяжелой атлетике реально оценивает силы казахстанских штангистов.
- Насколько важны эти соревнования для нашей страны?

- Чемпионат мира по тяжелой атлетике важен для развития нашего вида спорта в Казахстане и на текущий момент и в далеком будущем. Впервые в Алматы проходит такой крупный турнир с участием лучших штангистов планеты. За ним вживую могут посмотреть простые болельщики, и, что важно дети. Они могут прикоснуться к великим штангистам разных лет, и сам турнир даст хороший толчок к развитию штанги в Казахстане. Но чемпионат мира важен и с другой стороны. В спортивном плане, многие участники рассматривают его как возможность включиться в борьбу за олимпийские лицензии, дающие право попасть на олимпиаду в Рио. В каждой категории до сорока - сорока пяти спортсменов - лучших представителей, приехавших со всех уголков земли, и количественная составляющая переходит в качественную конкуренцию. Я был участником на многих подобных чемпионатах и могу судить в данном вопросе о высокой конкурентоспособности алматинского чемпионата.
В связи с этим, хочу поздравить всех казахстанцев, и Федерацию тяжелой атлетики Казахстана с высочайшим уровнем организации и ответственном подходе к проведению турнира. Все организовано на прекрасном уровне, об этом говорят и мои знакомые, друзья, с которыми я знаком давно, и которые наконец-то смогли увидеть страны, где я работаю в последнее время. Меня знают и президенты федераций и главные тренеры сборных, и действующие спортсмены, и те, кто уже не принимает участие, но остается в тяжелой атлетике - все они высоко оценивают тот подход, который помог нам организовать чемпионат на таком уровне.

- Для наших спортсменов все складывается по плану?

- Да. Зуля, отлично справилась с защитой своего титула. Была компрессия в ходе развития борьбы с соперниками, высокий состязательный накал, который понравился зрителям, о чем говорят ее мировые рекорды. Ей нет конкурентов как минимум до Игр в Рио. Майя Манеза выступит завтра, но она стала мамой, и требовать от нее сейчас рекордов и побед мы не можем. Ей нужно время для восстановления формы. Есть Седов, Кадырбаев, способные побороться за медали. Ну и есть Ильин, в победе которого в новой для него весовой категории мало кто сомневается вообще в мире. Не будем забывать, что есть конкуренция в каждом весе, и везде была есть и будет борьба, ведь победы так легко не даются, но у нас есть потенциал и план, которому следует тренерский штаб сборной Казахстана. Но в оставшиеся дни все мы станем очевидцами интересных событий, и до Олимпийских игр у наших штангистов есть время, чтобы набрать оптимальную форму.

Кайрат Сатбек, Алматы 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: