Лента новостей
0

Конькобежный спорт: планы на сезон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2014 17:29 Zakon.kz
Сегодня утром в японском Обихиро стартовал первый этап Кубка мира по конькобежному спорту.
Международный сезон начался с большого, трехдневного этапа, включающего дистанции 500 м, 1000 м, 1500 м, а также 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин, кроме того - командную гонку и масс-старт.
В тестовом режиме пройдут забеги в новой дисциплине - командном спринте. Это аналог гонки преследования, однако вместо восьми кругов спортсмены преодолеют три. Любопытно, что такой формат уже тестировался и дважды принес казахстанцам медали: золотые в декабре 2012 в Харбине, серебряные - в немецком Эрфурте в марте 2013 года. В Японию отправилось три спринтера: Кузин, Жигин и Мезенцев, и, вполне вероятно, тренерский штаб сможет выставить боеспособную команду для участия в командном спринте. 
Спустя неделю с аналогичной программой в Сеуле (Южная Корея) пройдет второй этап Кубка, с той лишь разницей, что на длинных дистанциях женщины побегут 5 000 м, а мужчины – «десятку», единственную в этом сезоне. Командной гонки в Сеуле не будет.
Из Азии конькобежцы переберутся в Старый свет, где их ожидает еще два Кубка. Третий этап состоится 5-7 декабря в Берлине, и четвертый в Херенвене, 12-14 декабря. Программа этих соревнований повторит кубок в Обихиро, но без командного спринта. Командная гонка в Херенвене станет заключительной в сезоне и определит участников чемпионата мира в этой дисциплине. 
В новом 2015 году многоборцы отправятся в норвежский Хамар, где 31 января их ожидают дистанции 1500 м, 3 000 м у женщин и 5000 м у мужчин, а также масс-старт.  Спустя неделю в голландском Херенвене пройдет спринтерский кубок. В программе: 500 м и 1000 м.  Этот этап Кубка станет генеральной репетицией Чемпионата мира по спринту, который состоится в конце февраля 2015 года в Астане.
Финал Кубка мира состоится в Эрфурте (Германия) 21-22 марта, где пройдут забеги на все дистанции, включая масс-старт. Здесь и определится, кто из конькобежцев станет обладателем Большого Кубка мира.

Игорь БЕРЕЗИН, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: