Лента новостей
0

В СКО в 2015 году на 50% увеличится финансирование ремонта дорог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2014 23:23 Zakon.kz
Аким области отметил, что в развитии транспортно-логистической инфраструктуры и есть большие перспективы работы для региона.
В Петропавловске глава региона озвучил реализацию задач Послания Президента РК «Нурлы жол - путь в будущее», передает корреспондент BNews.kz.

В Петропавловске в областном драматическом театре им. Н.Погодина с участием главы региона состоялся актив области, где были определены задачи по выполнения Послания Президента РК.

«Президентом поставлена четкая задача правильно и главное оперативно пересмотреть нынешние приоритеты развития страны в соответствии с теми негативными тенденциями, которые сегодня имеют место быть», - сказал Ерик Султанов. 

Аким области отметил, что в развитии транспортно-логистической инфраструктуры и есть большие перспективы работы для региона.

«Через Петропавловск проходит важнейший транзитно-транспортный коридор между Россией и Центрально-Азиатским регионом, проходящий в направлении Астаны, Алматы и Западного Китая. Учитывая это, в текущем году выделено 150 млн тенге на проектно-сметную документацию по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Петропавловска. Большая работа в области запланирована по ремонту автомобильных дорог. В 2015 году на 50% увеличится финансирование на эти цели, ремонтом будут охвачены более 700 км автомобильных дорог» - подчеркнул Ерик Султанов.

В рамках развитие индустриальной инфраструктуры на сегодняшний день рассматривается более 70 проектов на сумму свыше 100 млрд тенге для включения в Карту индустриализации в рамках Второй пятилетки. 

«Запланировано открытие новых производств. В частности, будет построен завод по сборке сельскохозяйственной, транспортировочной и коммунальной техники, завод по переработке масличных культур производительностью 500 тыс тонн, завод по производству железобетонных изделий, впервые в нашей области будет организована добыча и переработка золотосодержащих руд и другие предприятия», - сказал Е. Султанов.

В докладе акима области было отмечено, что в развитии туристической инфраструктуры есть определенные проблемы, связанные с отсутствием комфортабельных зон отдыха, устаревшей материально-технической базы, а также слабо развитой транспортной инфраструктуры.

«В настоящее время нами разработан мастер-план в котором содержатся конкретные мероприятия по развитию четырех приоритетных районов – это в первую очередь жемчужина нашей области Айыртауский район, районы Шал акына, Кызылжарский и Есильский. Все подъезды к Айыртау будут реконструированы в ближайшие 2 года. В этой связи в 2015-2016 годах планируется за счет средств инвесторов строительство порядка 60 туристических объектов», - подчеркнул Ерик Султанов.
Светлана Боярская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: