Лента новостей
0

Мне иногда жалко критикуемое всеми министерство сельского хозяйства — Дарига Назарбаева

критика, работа, правительство , фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2014 20:40 Фото: primeminister.kz
По ее мнению, сельское хозяйство Казахстана проходит свое становление и преодолевает свои «детские» болезни.

Вице-спикеру мажилиса парламента РК Дариге Назарбаевой иногда жалко министерство сельского хозяйства, критикуемое со всех сторон, передает КазТАГ.

Мне иногда министерство жалко, потому что очень много, конечно, со всех сторон, сыплют нападок, и вроде бы каждый знает, что делать, а что конкретно никто назвать не может. Собственно говоря, да, также как все эксперты, когда мы смотрим футбольный матч, нам кажется, что вот если бы я стояла там на воротах, уж я бы показала кузькину мать, да?сказала Д. Назарбаева в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК в понедельник.


«Конечно, мы очень хотели бы дожить до того времени, когда все будет построено так как надо», — сказала она.

Д. Назарбаева отметила, что сегодня трудно что-либо планировать и государству, и фермерам, потому что нет уверенности в объемах предстоящего урожая и «управляет ситуацией природа».

Чтобы снизить зависимость от погодных условий, необходимо стимулировать внедрение новых технологий, о чем мы сегодня говорили, и диверсифицировать сельхозпроизводство. Ведь научились же арабы выращивать хлеб, овощи, фрукты и даже пальмы в условиях пустыни, да? Наверное, в этом зале не найдется человека, который бы не был в Арабских Эмиратах.сказала вице-спикер.

Она считает, что прежде чем увеличивать объем субсидий на различные сельхозкультуры, необходимо просчитать эффективность использования действующих субсидий.

Мы об этом не услышали ни одного слова. А как узнать каким должен быть объем субсидирования, если до сих пор нет обоснованных расчетов о потребностях внутреннего рынка и о возможных внешних рынках сбыта отечественной продукции. Мы даже имеющиеся объемы продукции затрудняемся продать.сказала Д. Назарбаева.

По ее словам, никто не занимается профессионально торговлей на внешних рынках.

Жанболат Мамышев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: