Лента новостей
0

Об отмене предмета НВП вопрос не стоит, заявляют в МОН РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2014 20:11 Фото: zakon.kz
В связи с взрывом гранаты во время урока НВП в колледже в Алматы со стороны министерства образования и науки будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры
Вопрос об отмене предмета по начальной военной подготовке (НВП) в казахстанских учебных заведениях на сегодняшний день не стоит, заявил вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев, передает агентство КазТАГ.

«Мы должны говорить, что изменения по этому предмету уже были, поэтому данный предмет ввелся в учебной нагрузке 136 часов, на сегодняшний день – 68 часов ведется данный предмет, по полугодиям, по 34 часа. Поэтому об отмене сейчас вопрос не стоит», - сказал Е. Имангалиев в кулуарах мажилиса парламента во вторник.

Между тем он сообщил, что в связи с взрывом гранаты во время урока НВП в колледже в Алматы со стороны министерства образования и науки будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры.

«Люди, которые обучают, квалификационные требования в приказе оговариваются. Принимает данного руководителя директор учебного заведения, он ответственен, но по согласованию с территориальными комитетами – это военные комиссариаты. Есть уполномоченные органы, которые ведут следствие – это МВД, мы будем ждать результаты данного расследования, а в целом с нашей стороны, конечно, будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры», - сказал он.

Также сообщается, что в министерстве образования и науки создана группа по приказу министра под председательством Е.Имангалиева.

«В состав данной комиссии входят не только наше министерство образования, но и те ответственные люди, которые работают в министерстве обороны, и так как этот предмет курируется двумя ведомствами – министерством обороны и министерством образования, а также министерством внутренних дел», - пояснил он.

«На сегодня, насколько мне известно, работает первая группа, которая создана Ахметжаном Есимовым (аким Алматы – КазТАГ), и также принято решение в министерстве образования: отправили в регионы телефонограммы о том, чтобы не использовать учебные пособия для урока, а проводить пока теоретически данный урок», - дополнил он.

Е.Имангалиев также от имени министерства выразил соболезнования родным и близким погибшей студентки.

Как сообщалось, аким Алматы Ахметжан Есимов предложил министерству образования и науки РК рассмотреть целесообразность преподавания НВП в казахстанских учебных заведениях, мотивируя это тем, что «программа по НВП практически не менялась с советских времен, и актуальность изучения самого предмета вызывает сомнения». Он подчеркнул, что «на занятиях НВП в колледжах и школах используются макеты оружия и боеприпасов, внешне не отличающиеся от боевых».

Напомним, 17 ноября в 09.20 в колледже моды и дизайна на территории Алмалинского района Алматы во время занятий НВП взорвалась граната. В результате ЧП погибла одна из учащихся, еще 12 человек получили ранения различной степени тяжести, 4 человека находятся в реанимации. Из колледжа были эвакуированы 60 учащихся.

По факту взрыва гранаты в следственном управлении ДВД Алматы возбуждены уголовные дела по ст.ст. 251 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 101 (причинение смерти по неосторожности) УК РК. Учитель НВП задержан и водворен в СИЗО для выяснения всех обстоятельств случившегося.

Создана специальная комиссия по расследованию причин взрыва. Кроме того, будет проведена инвентаризация всех учебных пособий, имитирующих оружие и боевые средства (гранаты, мины, патроны и т.д.) На время этих процедур их использование приостановлено.

Семье погибшей девушки будет оказана материальная помощь в размере Т1 млн, а семьям пострадавших выплатят по Т500 тыс.

Все новости по теме читайте здесь

Оксана Скибан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: