Лента новостей
0

Казахстан добился значительного снижения материнской смертности среди стран ЦА - ВОЗ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2014 22:52 Zakon.kz
С 2015 года для выполнения международных обязательств все страны будут докладывать ВОЗ о достижениях по снижению материнской и детской смертности. 
Казахстан добился значительного снижения показателя материнской смертности среди стран Центральной Азии, сообщила директор отдела информации, фактических данных, научных исследований и инноваций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Клаудия Штайн, передает ИА Новости-Казахстан.
 
"Казахстан показал большой прогресс среди центральноазиатского региона. Казахстан снизил показатель материнской смертности на 5,3%, в то время, как другие страны (Центральной Азии) не достигли такого показателя. Это не значит, что мы должны остановить работу в этом направлении, государство также должно оказывать помощь для снижения показателя смертности. Чтобы достичь задачи тысячелетия мы должны иметь показатель в 5,5 %", - сказала Штайн на семинаре по вопросам получения оценочных значений показателя материнской смертности для пяти стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

По данным заместителя директора департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития Казахстана Магрипы Ембергеновой, с 2015 года для выполнения международных обязательств все страны будут докладывать ВОЗ о достижениях по снижению материнской и детской смертности. 

"Нам важна оценка ВОЗ, потому что сегодня Казахстан уже достиг определенных успехов по снижению материнской и младенческой смертности. У нас есть поручения главы государства, есть поставленные задачи в стратегии развития Казахстана, а также нам надо достичь международных обязательств. С 2015 году все страны будут докладывать о достижениях целей тысячелетия, а именно снизить с 1990 по 2015 годы снизить на три четверти материнскую смертность и на две трети детскую смертность. Поэтому все обязательства требуют от нас большой и масштабной работы", - сказала Ембергенова. 

По ее словам, за последние 5 лет материнская смертность в Казахстане снизилась в три раза, младенческая смертность в 1,6 раза. "В 2009 году показатель материнской смертности составлял 36,8, а по итогам 2013 года составил 13,6 смертности на 100 тысяч живорожденных. В этом году по итогам 9 месяцев составил 10,2. Идет тенденция к снижению материнской смертности», - отметила представитель Минздравсоцразвития. 

Она пояснила, что в настоящее время идет рост рождаемости, до конца года планируется принять 400 тысяч родов. «Южные регионы нам дают 60-70% от всех родов в республике, надо сказать, что где больше родов, там больше риск смертности. Больше всего родов у нас в ЮКО, Алматинской, Кызылординской областях, в городе Алматы. Жизнь каждой беременной у нас на индивидуальном контроле", - заверила Ембергенова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: