Лента новостей
0

Как решить проблему самозанятых в Казахстане?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 19:07 Фото: zakon.kz
Студент
Как решить проблему самозанятых в Казахстане?

Самозанятые в Казахстане сталкиваются с определенными неудобствами при купле-продаже, снятии в аренду недвижимости или автомобилей, покупке техники, оборудования. Эти неудобства связаны с тем, что стоимость того или иного товара в Республике Казахстан практически вся устанавливается в долларах США. В условиях высокой волатильности на валютном рынке, стоимость в долларах оказывает негативное влияние на рынок недвижимости и потребительского спроса, и создают спорные ситуации при сделках в рассрочку. Все уже привыкли устно договариваться в долларах США, но в то же время кредиты, ипотека оформляется в тенге, рассмотрение заявок в банках второго уровня занимает определенное время, смена курса во время рассмотрения заявок создает спорные ситуации при оформлении кредитов. Некоторые компании используют свой корпоративный курс на условные единицы в свою пользу, и потребитель может быть введен в заблуждение. В то время когда доллар стоит 181 тенге, расчет по корпоративному курсу производится по 184 тенге за доллар. Граждане вынуждены хранить наличные в долларах с целью обезопасить себя от ослабления национальной валюты, тем самым оказывают давление на тенге. То есть цены все в долларах, поэтому хранить сбережения становится выгоднее в долларах. За счет курсовой разницы граждане теряют свои накопления при обмене валют. 

Также рост стоимости доллара провоцирует рост стоимости на недвижимость и т.д., а это негативный фактор, как для бизнесмена, так и для потребителя. Получается, что мы зарабатываем деньги в тенге, а тратим в долларах. Поэтому изменение курса валют болезненно воспринимается гражданами. В связи с этим возникает необходимость в государственном регулировании курса валют, что обходится иногда не дешево. С соседними государствами уже подписаны соглашения, которые позволяют вести внешнюю торговлю напрямую без использования иностранных валют. Поэтому, считаю необходимым, на законодательном уровне запретить устанавливать стоимость товаров и услуг в иностранных валютах, и дополнить административный кодекс соответствующей статьей. Реклама должна быть вся в тенге. Нам необходимо производить мысленный расчет стоимости в национальной валюте, т.е. мыслить в тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: