Лента новостей
0

Трое жителей Костанайской области обвиняются в убийстве своего подельника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 23:44 Zakon.kz
Один из них убил мужчину, остальные помогли сжечь тело.
В спецсуд по уголовным делам Костанайской области поступило дело в отношении троих жителей региона. Описание обстоятельств предшествующих совершению преступления, и его самого заняло пять страниц, сообщает Alau.kz.

В декабре 2013-ого года 33-летний Константин Лебедев, представляясь другим человеком, в Алматы взял в аренду грузовик-тягач и прицеп к нему, нанял водителя. В феврале на автопоезде водитель приехал на торговую базу, где по распоряжению нанимателя   загрузил товарно-материальные ценности, а именно: джинсы в количестве 20 тысяч, 8 тысяч футболок, 11 тысяч курток, 2 тысячи пуховиков 1000 свитеров,  принадлежащие ТОО «КазТрансСервис», общей стоимостью 409870 долларов США, эквивалентных 67177639 тенге, для транспортировки в Екатеринбург.

Лебедев при описанных выше действиях не присутствовал и непосредственного участия в них не принимал, ограничивая своё общение переговорами по сотовой связи с представителями ТОО и водителем, то есть предпринимал меры предосторожности, надеясь таким образом избежать уголовной ответственности за хищение.

Автопоезд, через пост Кайрак прибыл в Троицк. Сам Лебедев пересекал границу через пост Убаган. В Троицке тягач сломался, груз перецепили к другому грузовику. Лебедев оставил водителя пообещав прислать эвакуатор. Сам же, отвез товары на базу в Челябинск, и опять же через пост Убаган вернулся в Казахстан.    

В марте часть груза нанятый водитель Гиниятов перевез в Карабалыкский район, в райцентр. Лебедев в течение марта и апреля реализовал товар на территории Костанайской области путем продажи его неустановленным лицам за наличный расчет. Для этого он привлёк Филиппова А.Ф. и Колпакова А.В., пообещав оплатить услуги последних наличными деньгами, вырученными от продажи товарно-материальных ценностей.

8 марта в Костанай прибыли жители Караганды Васенин О.О., Каимов С-М.В., Дубров Е.Н. и Алгериев Р.Ш. Они искали Лебедева, общались с его знакомыми. И просили передать ему требования вернуть похищеный у ТОО товар.  

Лебедев узнав, что его личность выяснили, уехал из Костаная, и некоторое время жил в Босколе и Карабалыке у Филипова и Гиниятова соответственно.  

Филиппов же и Колпаков узнав о том, что Лебедева ищут, с целью избежать солидарной с ним материальной ответственности и возможной уголовной,  вступили в сговор на совершение убийства.  Они достали и вручили Гиниятову огнестрельное оружие, пообещав заплатить тому за убийство 3 с половинной тысячи долларов США.

В ночь с 12 на 13 апреля Гиниятов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома №74, расположенного по улице Рабочей в поселке Карабалык Карабалыкского района Костанайской области, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием твердый тупой предмет, нанес несколько ударов в область головы и шеи Лебедева. Так же он произвел один выстрел из ранее полученного огнестрельного оружия в область шеи Лебедева. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

После Гиниятов, Филиппов и Колпаков, завернули труп в пленку и погрузили его в багажник автомобиля «Volkswagen Touareg», вывезли тело на участок открытой местности недалеко от трассы «Алматы-Екатеринбург», где, с целью сокрытия следов совершенного убийства, используя взятую с собой горючую жидкость, подожгли труп Лебедева.  

Вернувшись в дом, в котором было совершено убийство, трое мужчин используя известь и воду, уничтожили следы крови, оставшиеся во дворе на асфальте.

Дело передано на изучение судье, процесс по нему начнется в ближайшее время.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: