Лента новостей
0

В Костанайской области в этом году овощи дороже, чем в 2013

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2014 20:49 Zakon.kz
Снижение цен наблюдается лишь на яйцо куриное, которое стало дешевле на 15 процентов.
В Костанае наблюдается повышение цен на продукты питания, сообщает издание Аlau.kz. Специалисты Казагромаркетинга провели сравнительный анализ 10 месяцев года нынешнего и прошлого. Причем, как отмечают маркетологи, подорожало абсолютно все. Даже соль. Впрочем, снижение цен наблюдается лишь на яйцо куриное, которое стало дешевле на 15 процентов.

Маркетологи озвучили ценовую ситуацию продуктов питания. Согласно последнему обзору, розничная цена на муку первого сорта в сравнении с прошлым годом повысилась на 40 процентов, макаронные изделия - на 14 процентов, а сахар песок - на 15 процентов.  Подорожала даже соль на 21 процент. Окорочка куриные стали дороже на 11 процентов. Их цена сегодня составляет 650 тенге за килограмм. Мясо же кур подорожало на 29 процентов и в среднем составляет 650 тенге за килограмм.

Гречневая крупа, как уже известно, в цене выросла. В среднем ее килограмм сейчас стоит 210 тенге. Отмечено повышение на 62 процента. Цены на товары молочной группы также изменились. К примеру, цена на молоко повысилось на 11 процентов, сливочного масла - на 29 процентов. Средняя цена на творог составляет 720 тенге за килограмм. Подорожали и твердые сыры - на 35 процентов.

Что касается фруктов, то здесь, отмечают маркетологи, также зафиксировано значительное подорожание в сравнении с прошлым годом. Например, лимоны подорожали на 50 процентов и цена составила в среднем 650 тенге за килограмм. Яблоки  и бананы повысились на 19 процентов. При этом есть и подешевевшая продукция. За прошедший период наблюдается снижение цен на куриное яйцо на 15 процентов. Десяток яиц в Костанае стоит в среднем 180 тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: