Лента новостей
0

Президент РФ: искусственное занижение цен на нефть ударит и по тем, кто его провоцирует

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2014 22:38 Zakon.kz
Путин допускает, что на мировом энергетическом рынке имеют место целенаправленные шаги партнеров по снижению цены на ресурсы.
Искусственное занижение цен на нефть ударит и по тем, кто его провоцирует. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица".

"Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит", - сказал он. "Совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас. Подобного не случится", - уверен Путин. "Проблемы возникают, они есть и будут нарастать, ухудшая ситуацию, но не только у России, но и у наших партнеров, в том числе у нефте- и газодобывающих стран", - считает он.
Президент полагает, что снижение цен на нефть "происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ". "Но какова рентабельность этой добычи?.. От $65 за баррель до $83", - отметил Путин. "Сейчас цена за бочку нефти упала ниже $80; добыча сланцевого газа становится нерентабельной", - констатировал президент. "Может, саудиты специально хотят "убить" своих конкурентов…" - предположил он.

Глава государства видит и объективные причины для снижения цен на нефть. "Предложение увеличилось: Ливия больше добывает, как ни странно, Ирак, несмотря на все проблемы... Появилась нелегальная нефть по $30 за баррель, которую ИГИЛ "в черную" продает, Саудовская Аравия увеличила добычу, а потребление сократилось из-за периода определенной стагнации или, скажем так, уменьшенного по сравнению с прогнозами роста мировой экономики", - перечислил он.

"Допустим, имеют место и целенаправленные шаги партнеров на мировом энергетическом рынке. Можно это предположить? Ну да", - согласился Путин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: