Лента новостей
0

Экс-директор Погранслужбы Н. Джуламанов может впасть в кому

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 15:28 Zakon.kz
Его супруга заявила, что Джуламанов может не дожить до суда, так как из-за сахарного диабета у него обострилась ишемическая болезнь сердца.
Бывший директор Погранслужбы, арестованный по подозрению в получении взятки и находящийся в следственном изоляторе КНБ, может впасть в кому. Супруга генерала Джуламанова опасается, что её муж, цитирую: «Может не дожить до суда, так как из-за тяжёлой болезни (сахарный диабет) и высокого артериального давления у него обострилась ишемическая болезнь сердца». Он просит пригласить врачей или перевести его из тюремной камеры в санчасть, но ему отказывают, тем самым нарушая его законные права, пишет газета "Мегаполис".

Нурлан Джуламанов не может принимать тюремную пищу. По словам Гульнар Джуламановой, у него страшно болят зубы, воспалились дёсны. При сахарном диабете это может привести к коме. Супруга генерала заявила, что ее муж не убийца, не террорист. Он социально не опасен. Очень болен и нуждается в срочном лечении. "Мы умоляем изменить ему меру пресечения хотя бы на «домашний арест», как Серику Ахметову. Или его специально изолировали, чтобы сломать и не дать открыто выступить на суде? Он верой и правдой 40 лет служил и внёс существенный вклад в обороноспособность нашего государства", - отметила Гульнар Джуламанова.
Она также рассказала кому принадлежит недвижимость в их семье.

– Гульнар, вашей семье принадлежит загородный особняк под Астаной?

– Это не особняк (на фото внизу. – прим. авт.), а всего лишь небольшой одноэтажный саманный дом, обшитый дешёвым кирпичом с печным отоплением 1973 года постройки. Находится он в посёлке Интернациональный. И покупал его не муж, а наш зять Куаныш Омарбеков. Дом этот ещё на него не оформлен, официально через БТИ не прошёл, так как они ещё полностью за него не рассчитались.

– Поговаривают, что недавно на ваш день рождения муж подарил дорогой джип.

– Нет, не дарил. Могу даже справку из ДВД показать, что я не за рулём. Автомобиль марки «Ланд Крузер-200» был куплен зятем с дочерью примерно за полгода до моего дня рождения. Для этого они продали две свои предыдущие машины.

– Какой марки были машины?

– Тойота «Прадо» и «Авалон».

– У дочерей и квартиры свои собственные имеются?

– Да, квартиры у них действительно есть. При переводе моего мужа из российской армии в казахстанскую мы обменяли свою российскую квартиру на алматинскую, а затем в 2006 году продали её за 215 тыс. долларов. В 2007 году в Астане квартиру приобрела дочь с помощью договора о долевом участии за 74 тыс. долларов.

– В Алматы тоже за вами числится недвижимость?

– Однокомнатная квартира, купленная за 140 тыс. долларов для дочери-студентки. Но это было задолго до назначения Нурлана в Погранслужбу. И куплена она была на средства от продажи нашей квартиры в микрорайоне «Коктем».

ТЕСТЬ В СИЗО, А СТРАДАТЬ ВЫНУЖДЕН ЗЯТЬ

Зять генерала Джуламанова после обыска в его доме написал письмо главному военному прокурору Ергали Мерзадинову, в котором пожаловался на действия сотрудников КНБ.
Куаныш Омарбеков возмущён тем, что в отсутствие его и жены в их загородном доме были изъяты 7 миллионов тенге.


Владимир Северный
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: