Лента новостей
0

М. Усенова можно посадить на три года - юрист Ж. Сулейманов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 15:53 Zakon.kz
Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов, адвокат Жангельды Сулейманов считает, что М. Усенова можно привлечь и к уголовной ответственности.
Казахстанское общество возмущено тем, что даже после недавнего повторного ДТП, совершенного Максатом Усеновым, его наказали лишь арестом на 20 суток. Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов, адвокат Жангельды Сулейманов считает, что М.Усенова можно привлечь и к уголовной ответственности, сообщает Zakon.kz.

Юрист напоминает, что в январе этого года Усенов был лишен права управления автомобилем на три года. Но, в августе его снова увидели за рулем, о чем было сообщено правоохранительным органам. Тогда Усенова привлекли к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст.470 КРКоАП - управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления. "Но кроме этого, Усенова должны были привлечь также и по ст. 524 КоАП РК – неисполнение постановления суда о лишении права управления автомобилем. Если же, Усенов в августе не был привлечен по ст. 524 КоАП РК, то закон позволяет привлечь его сегодня по этой статье. Если же он был привлечен по этой статье, то уже за повторное вождение автомобиля, когда он 15 ноября совершил ДТП, в отношении Усенова должны были возбудить уголовное дело по ст. 362 УК РК – неисполнение постановления о лишении прав. В рамках возбужденного дела Усенова согласно закону можно было арестовать на период предварительного расследования, а суд может назначить наказание до трех лет лишения свободы. Думаю, в таком случае закон выполнил бы свою защитительную функцию, изолировав Усенова от общества", - отметил Ж.Сулейманов.

"Конечно, в ходе расследования могут быть проведены судебно-медицинские экспертизы, которые могут установить психические заболевания или алкогольно-наркотическую зависимость. В этих случаях, Усенов может принудительно помещен в психиатрический или наркологичекий диспансер на длительный срок. Поэтому, считаем, что и действующее законодательство имеет возможности справедливо наказать Усенова", - отмечает Ж.Сулейманов.

Напомним, что ранее юристом было предложено провести общественный суд над М.Усеновым.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: