Лента новостей
0

Как решить проблему самозанятых в Казахстане?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 16:05 Фото: zakon.kz
Госслужащий
Как решить проблему самозанятых в Казахстане?


1) Необходимость ускорения процесса внедрения всеобщего декларирования доходов. Для категорий самозанятых установить ежеквартальное декларирование.
2) Обязать на законодательном уровне категорию самозанятых обязательному пенсионному отчислению и отчислению подоходного налога от суммы задекларированного дохода.  
3) Необходимо установить шкалу доходов для категорий самозанятых в зависимости от которого будет меняться его статус. Например: если ежемесячный доход будет превышать 1,5-2,0 процентов минимальной заработной платы установленной на момент декларирования то самозанятый должен зарегистрироваться в налоговых органах как индивидуальный предприниматель или приобрести патент, если доход самозанятого бедут меньше установленного прожиточного минимума то он должен зарегистрироваться в уполномоченном органе в качестве безработного.
4) Органам налогой службы обязательная проверка достоверности сведений доходов самозанятых, в случае выявления не достоверности или сокрытия доходов привлечение к административной ответственности путем наложения штрафов вплоть до судебного преследования. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: