Лента новостей
0

В Астане обсудят прозрачность работы НПО, госорганов и организаций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 16:10 Zakon.kz
Прозрачность, подотчетность и опыт практического взаимодействия  с государственными органами, обсудят в Астане представители НПО, государственного сектора и международных организаций.
«Взаимодействие НПО с государственными органами, международными и иностранными организациями», так называется дискуссионная площадка,  заседание которой пройдет 24 ноября 2014 года в г.Астана по адресу: гостиница «Абай» («Турист»), пр.Республики 33, уг.ул.Абая, Конференц-зал. с 10-00 до 13-00. Регистрация участников начнется с 9-45.

Инициаторами мероприятия является группа НПО г.Алматы:  ОФ «Информационно-ресурсный центр для НПО г.Алматы», ОЮЛ «Союз Кризисных Центров», ОО «Намыс», ОЮЛ «Молодежный Медиа Союз Казахстана», КФ «Информационная Инициатива», ОЮЛ «Национальная сеть информационно-ресурсных центров НПО Казахстана». 

Основными темами для обсуждения станут «Прозрачность работы НПО, госорганов и организаций, осуществляющих финансирование НПО», «Организационные проблемы НПО, влияющие на качество реализации проектов», «Опыт взаимодействия НПО и международных организаций с государственными органами: позитивные аспекты и барьеры»,  а также иные темы предложенные участниками дискуссионной площадки. На мероприятии будут представлены для обсуждения наработки проектных планов и рекомендаций, которые нацелены на улучшение взаимодействия третьего сектора с госорганами и грантодающими организациями. Аналогичные дискуссионные площадки  состоятся в ноябре 2014 года в Атырау и Алматы.

По итогам  мероприятий будут подготовлены рекомендации, которые будут официально направлены в республиканские госорганы, Гражданский Альянс Казахстана и в грантодающие агентства.

В 2010 году по инициативе нескольких НПО г.Алматы была организована дискуссионная площадка «Взаимодействие НПО с государственными органами, международными и иностранными организациями». Обмен мнениями на площадке  проводился 8 раз, в том числе на обзорной конференции ОБСЕ в 2010 г. и на VI Гражданском Форуме в 2013 г.в Астане.  

Озвученные на дискуссионной площадке проблемные вопросы и выработанные рекомендации, не остались без внимания ее активными участниками - опытными НПО, международными организациями и госструктурами. Пятая часть правительственного плана мероприятий по реализации рекомендаций VI Гражданского Форума на 2014-2015 года - это рекомендации дискуссионной площадки «Взаимодействие НПО с государственными органами, международными и иностранными организациями». 

«Тем для обсуждения дискуссионной площадки по-прежнему много. В настоящее время идут бурные дискуссии об изменении законодательства по вопросам финансирования НПО со стороны государства, идет активный  процесс по повышению прозрачности работы НПО, есть планы по формированию единого информационного поля «НПО-госстркутуры, доноры-бенефициар». На встрече мы планируем  выявить новые проблемы и риски, поделиться опытом и выработать  рекомендации», - говорит одна из инициаторов дискуссионной площадки Зульфия Байсакова, руководитель Союза кризисных центров.

К участию в работе площадки приглашены лидеры НПО, представители органов власти, международных организаций, СМИ.

По всем вопросам касательно дискуссионной площадки обращаться к Михаилу Тюнину mtyunin@gmail.com, +7701 7864990.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: