Лента новостей
0

Власти Казахстана инвестируют в национальную экономику дополнительные $9 млрд.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2014 22:40 Zakon.kz
Власти Казахстана объявили о масштабном пакете финансовых мер, направленных на продолжение структурных реформ в экономике.
Об этом заявил в обращении к народу Н.Назарбаев. Как сообщил президент, правительство страны, начиная с 1 января 2015 года, будет ежегодно на протяжении трех лет инвестировать по $3 млрд из Нац. фонда. Это произойдет в рамках новой экономической политики, которая предполагает обеспечение устойчивого экономического роста в стране. Основные инвестиции пойдут на развитие инфраструктуры, а также на поддержку инвестклимата, малого и среднего бизнеса.

При этом Н.Назарбаев пообещал, что все социальные обязательства перед населением будут выполнены в полном объеме. Несмотря на внушительные суммы инвестиций, риск для правительства Казахстана минимален. Так считает заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Юлия Якушева.

Казахстан в феврале провел упредительную девальвацию своей валюты, примерно на 18-19%. Это позволило компенсировать экономические издержки, которые страна испытывает в связи с падением курса валюты, связанные с падением цен на энергоносители. Программа, объявленная президентом Назарбаевым, довольно амбициозна. Ядро этой программы — совершенствование национальной инфраструктуры. Польза будет не только для Казахстана, но и для жителей приграничных с Россией территорий, и для россиян, которые занимаются трансграничными связями и контактами, поскольку автомобильное и железнодорожное сообщение получат в этом регионе новый импульс", — пояснил Сушенцов.

По данным на конец октября, объем Нац. фонда Казахстана составил почти $90 млрд. Экономика региона не испытывает проблем, новая программа страхует Казахстан от финансовой нестабильности, уверен руководитель аналитического агентства "Внешняя политика", преподаватель МГИМО Андрей Сушенцов.

Как заявил Н.Назарбаев, Всемирный банк, Европейский, Азиатский и Исламский банки развития готовы выделить на проекты в Казахстане порядка $9 млрд.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: