Лента новостей
0

Бахмутова: Для вывода «Самрук-Энерго» на Народное IPO необходимо провести тарифное регулирование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 23:56 Zakon.kz
Без прогнозируемой тарифной политики невозможно предсказать результаты деятельности компании, а без этого выводить на IPO акции невозможно.

Бахмутова: Для вывода «Самрук-Энерго» на Народное IPO необходимо провести тарифное регулирование

 

Бахмутова: Для вывода "Самрук-Энерго" на Народное IPO необходимо провести тарифное регулирование, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 23:56Для вывода «Самрук-Энерго» на Народное IPO необходимо провести тарифное регулирование. Об этом в Сенате парламента РК в ходе обсуждения реализации программы «Народное ІРО» сообщила заместитель председателя правления НК «ФНБ «Самрук-Казына» Елена Бахмутова, передает корреспондент BNews.kz.

 «Недавно были внесены изменения в постановление правительства по данному вопросу (Народное IPO) и конкретизирован перечень компаний и акций, которые будут выводиться в рамках Народного IPO. Следующая компания, которую планируется вывести в следующем году по мере подготовки, - это компания «Самрук-Энерго». А в 2016 году по мере готовности предполагается вывести миноритарные пакеты акций «КазахстанТемирЖолы» и «КазАтомПром», - подчеркнула Елена Бахмутова.

«Что касается компании «Самрук-Энерго» там так же, как и по компании «KEGOC», будет необходимо привести в соответствие действующее законодательство и, что самое главное, тарифное регулирование. Без прогнозируемой тарифной политики невозможно предсказать результаты деятельности компании, а без этого выводить на IPO акции невозможно. Поэтому сейчас ведется подобная работа в рамках правительства и, мы надеемся, что она будет в ближайшее время завершена и можно будет приступить к другим этапам для подготовки выведения компании на IPO», - добавила заместитель председателя правления «Самрук-Казына».

Напомним, в начале ноября 2012 года в Казахстане стартовала программа «Народное IPO». Данная программа в первую очередь направлена на предоставление возможности гражданам Республики Казахстан стать совладельцем крупных государственных компаний. Первой такой компанией стало АО «КазТрансОйл». Заявки на приобретение акций компании принимались в течение месяца - с 6 ноября по 5 декабря. Стоимость одной акции составила 725 тенге.

 

Валерия БОНДАРЕВА

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: