Лента новостей
0

От Франции потребуют миллиард долларов за ядерные испытания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 16:58 Zakon.kz
Ассамблея Французской Полинезии решила потребовать от правительства Франции возмещения ущерба от проведения ядерных испытаний. 
Как пишет The Independent, комитет Консервативной партии Полинезии оценил причиненный экологии вред в 930 миллионов долларов, передает Lenta.ru.

По данным комитета, в период с 1966 по 1996 год Франция провела 210 ядерных испытаний, которые губительно отразились на экологии региона. Одно из первых испытаний термоядерного оружия было проведено в 1968 году в районе атолла Фангатауфа.

В прошлом году министерство обороны Франции рассекретило часть документов, в которых говорится о том, что уровень радиации на островах гораздо больше, чем считалось ранее. Так, на острове Таити он в 500 раз больше допустимого.

Помимо экологического ущерба, комитет намерен взыскать еще 132 миллиона долларов за продолжающуюся оккупацию атоллов Муруроа и Фангатауфа.

В январе 2012 года Сенат Франции одобрил законопроект о передаче Французской Полинезии атоллов Муруроа и Фангатауфа. Острова, на которых проводились атмосферные и подземные ядерные испытания, должны были отойти Полинезии 1 января 2014 года. При этом Париж пообещал продолжить обеспечивать безопасность атоллов и проводить на них радиологический мониторинг.

В июле 2011 года полинезийское правительство обратилось к Парижу с требованием компенсировать 226 миллионов евро, потраченных на лечение пострадавших.

Французская Полинезия, состоящая из 130 островов и 5 крупных архипелагов, является заморским владением Франции. Она управляется верховным комиссаром, назначаемым президентом Франции. Острова Муруроа и Фангатауфа были включены в состав Франции в 1964 году.

Фото: Francois Mori / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: