Лента новостей
0

Казахстан заинтересован в расширении сотрудничества с Европейской экономической комиссией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 01:12 Zakon.kz
Стороны также заинтересованны в дальнейшем сотрудничестве по реализации региональных энергетических проектов.
Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН - Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Кристианом Фриисом Бахом, вступившим в должность в августе текущего года, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-служба МИД РК.

«Собеседники обсудили вопросы взаимодействия Казахстана с Европейской экономической комиссией (ЕЭК), а также вопросы продвижения специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА)»,- говорится в сообщении.

Е. Идрисов отметил, что Казахстан заинтересован в расширении сотрудничества со специализированными комитетами ЕЭК, а также в развитии новых направлений и формата сотрудничества.

Он сообщил, что казахстанская сторона с удовлетворением восприняла решение Генеральной Ассамблеи ООН об открытии совместного субрегионального представительства ЕЭК и Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) в Центральной Азии и выразил признательность за поддержку Комиссии в открытии представительства в Алматы. Торжественное открытие Субрегионального отделения ЭСКАТО для Северной и Центральной Азии в г. Алматы состоялось в ноябре прошлого года в рамках Председательства РК в СПЕКА. Отделение ЭСКАТО одновременно является представительством ЕЭК ООН в регионе.

Была подчеркнута необходимость дальнейшего продвижения СПЕКА, в частности, по таким важным вопросам, как проблема урегулирования водных ресурсов в Центральной Азии и экологические проблемы Аральского региона.

Стороны также подчеркнули заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по реализации региональных энергетических проектов. Глава МИД РК выразил благодарность ЕЭК ООН за оказание помощи в создании первого в Казахстане Центра энергетической эффективности. Центр, объединивший в себе ученых, политиков и практиков, является своего рода платформой для обмена идеями и опытом. Он определяет приоритетные проектные инвестиции и стимулирует развитие регионального и международного сотрудничества.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: