Лента новостей
0

В Приаралье преступная охота на сайгу за год увеличилась вдвое

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 02:55 Zakon.kz
Из незаконного оборота нынче изъято 260 рогов, в прошлом году – 184.
В Кызылординской области число фактов браконьерской охоты на сайгаков за последний год увеличилось в два раза, передает корреспондент BNews.kz.

Около пятидесяти случаев добычи сайгаков зарегистрированы в регионе в текущем году. По информации областной прокуратуры, больше всего их в северных районах области, Казалинском и Аральском, на пути зимней миграции сайги. Из незаконного оборота нынче изъято 260 рогов, в прошлом году – 184.

Представители правоохранительных органов утверждают, что с каждым годом всё труднее отлавливать браконьеров в степи. Они сейчас прекрасно вооружены, ездят на мощных машинах, могут оказать сопротивление инспекторам при задержании. Не останавливает добытчиков мяса и рогов сайги даже то, что в законы внесены поправки о конфискации средств добычи краснокнижных животных. А значит, и автомобилей, на которых по степи передвигаются браконьеры, тоже. Ведь стоимость килограмма рогов сайгака на казахстанском рынке колеблется от 40 до 70 тысяч тенге, а в Китае уже до 4 тысяч долларов. И сеть добычи, транспортировки, скупки, перевозки за рубеж рогов налажена. А есть спрос — есть предложение.
Марьяна Касимова 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: