Лента новостей
0

Верховная Рада Украины нового созыва начинает работу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 16:20 Zakon.kz
В Киеве начинает работу Верховная Рада нового, восьмого созыва. Депутаты торжественно принесут присягу, сформируют фракции и подпишут коалиционное соглашение, на основе которого правительство будет принимать важные для страны решения. 
Основные положения документа озвучены: реформирование армии в соответствии со стандартами НАТО, борьба с коррупцией и внесение изменений в конституцию Украины. Кроме этого, отдельно прописано: участники коалиции обязаны поддерживать все законопроекты, предложенные кабмином.

Спустя месяц после выборов состоится первое заседание Верховной Рады восьмого созыва. Она не доукомплектована, потому что голосование не проходило в нескольких округах Донецкой и Луганской областей, передают Вести.ru.

Но парламент может начинать работу, если избранными признаны хотя бы 300 депутатов, так написано в Конституции. Впрочем, она, похоже, украинских парламентариев не особенно интересует. Они посовещались и решили: присягу зачитывать будут все вместе, хором, хотя в 79 статье основного закона государства сказано, что это должен делать старейший народный депутат.

В новом составе Рады это — 81-летний Ефим Звягильский. Но его кандидатура не понравилась представителям политических сил, которые собираются сформировать коалицию. В прошлом — коммунист, член Партии регионов, в Раду восьмого созыва Звягильский прошел как самовыдвиженец от одного из округов Донецкой области. Радикалы открыто заявили, что считают его недостойным высокой чести зачитывать текст присяги. Они хотят, чтобы это делал Юрий Шухевич, сын главнокомандующего Украинской повстанческой армии. Свой кандидат был и у Блока Петра Порошенко — уполномоченный по правам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Когда в товарищах по парламенту согласия нет, можно, выходит, и конституцию нарушить.

"Все депутаты, присутствующие в зале, одновременно зачитают присягу, — говорит Владимир Гройсман, руководитель рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады VIII созыва, — это тоже символично. Впервые в стенах украинского парламента каждый депутат зачитает присягу, под которой потом поставит свою подпись. Я думаю, что это чрезвычайно важно".

В хоре парламентских голосов одного не будет точно — Надежды Савченко, первого номера партийного списка "Батькивщины". Летчица, которая обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов, текст присяги подпишет в московском СИЗО. А бумагу с автографом покажут на экране в Киеве. Будет, наверное, эффектно, но снова — против конституции, где четко прописано: депутат, который не принес присягу в зале пленарных заседаний, мандата лишается.

В первый рабочий день нового парламента будет подписано коалиционное соглашение, депутаты сформируют фракции, определят президиум и выберут руководителей комитетов. Возможно, уже в четверг, 27 ноября, станут известны имена нового спикера и его заместителей.

Президент Украины Петр Порошенко, который, кстати, будет присутствовать на открытии первой сессии новой Верховной Рады, призвал как можно быстрее определиться и с составом правительства. Ведь именно Кабмин должен внести на рассмотрение в парламент проект госбюджета на следующий год. Сделать это необходимо было до 15 сентября. Это крайний срок, который прописан в Конституции. Но украинские политики, видимо, просто привыкли ее нарушать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: