Лента новостей
0

Дальновидность решений Президента РК отмечают зарубежные политологи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 20:48 Zakon.kz
"За это время Казахстан достиг очень больших высот. Нужно отметить, что Президент Казахстана разработал крупные проекты по развитию страны".
1 декабря казахстанцы будут отмечать День Первого Президента РК. В преддверии его проведения ведущие эксперты, политики, депутаты, представители Ассамблеи народа Казахстана отмечают ключевые достижения Главы государства и делятся поздравлениями. По мнению заместителя заведующего кафедры ЮНЕСКО по этнической и религиозной толерантности, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Адиля Ахметова, заслуги Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева признают и ведущие зарубежные политологи. Об этом он рассказал корреспонденту BNews.kz.

«За это время Казахстан достиг очень больших высот. Нужно отметить, что Президент Казахстана разработал крупные проекты по развитию страны. Прежде всего, мы должны отметить самый крупный проект - столицу. Несмотря на тяжелые экономические времена, он принял решение о переносе столицы из Алматы в Астану. Этот проект в основном завершен, но продолжает развиваться. Стратегия «Казахстан-2030», «Казахстан-2050», Астанинский экономический форум, Съезд лидеров мировых и традиционных религий - это все большая заслуга нашего Президента. Также Глава государства первым выразил идею о создании совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В будущем это будет очень крупная организация, поскольку охватывает весь азиатский регион», - сказал Адиль Ахметов.

По словам профессора, среди прочих достижений и заслуг Главы государства- новая экономическая политика «Нурлы жол»,которая была озвучена в ходе очередного Послания народу Казахстана. Данная программа затронула ключевые социальные, инфраструктурные, экономические вопросы развития страны. Столь значительные успехи не остались без внимания международных наблюдателей- зарубежных политологов, которые ставят дальновидность Президента Казахстана в качестве примера для многих передовых стран.

«Я был свидетелем такого события: 2 дня тому назад состоялся международный форум политологов, куда приехали представители из за рубежа. Все они отметили дальновидность нашего Президента. Одно дело, когда мы, граждане, это говорим, но другое дело, когда об этом говорят зарубежные эксперты. Они признали, что политика Президента Казахстана имеет огромное значение не только для страны, но и служит примером для остальных. Все это заслуга Главы государства, поэтому мы должны быть горды тем, что наша страна в тяжелые времена проходит через все глобальные вызовы стойко», - заключил он.
 
Саяжан КАУКЕНОВА 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: