Лента новостей
0

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о выходе из СНГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 15:16 Zakon.kz
В октябре текущего года на рассмотрение Верховной рады уже вносили законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества независимых государств (СНГ). Об этом в четверг, 27 ноября, сообщается на сайте парламента страны, передает Lenta.ru.

Авторами документа стали десять депутатов: лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, ее однопартийцы Борис Тарасюк, Иван Крулько, Игорь Жданов, Алена Шкрум, Андрей Кожемякин, Сергей Евтушок, представители «Блока Петра Порошенко» — уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и депутат Валерий Пацкан, а также депутат от «Народного фронта» Вячеслав Кириленко. Текст законопроекта пока не обнародован.

14 ноября кабинет министров Украины ликвидировал должность уполномоченного по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). До этого президент Украины Петр Порошенко отозвал из Исполнительного комитета СНГ представителя страны Анатолия Дроня.

В октябре текущего года на рассмотрение Верховной рады уже вносили законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ. Тогда инициаторами проекта выступили депутаты от партии «Свобода».

Украина относится к государствам-учредителям СНГ с 10 декабря 1991 года. Одновременно с этим украинские власти не ратифицировали устав СНГ, и поэтому юридически Украина не может считаться участницей СНГ. До Оранжевой революции вопрос о статусе Украины в СНГ не рассматривался. После избрания президентом Виктора Ющенко начали появляться заявления о несостоятельности СНГ, возможном выходе Украины из состава Содружества и последующем вхождении в НАТО и ЕС.

Верховная Рада
Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: