Лента новостей
0

Выставка о самых страшных преступлениях в СКО представлена в музее ДВД

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 15:25 Фото: zakon.kz
В музее представлены личные вещи и награды героев, десятки образцов оружия, изъятого у преступников. 
Экспонаты, глядя на которые плачут даже суровые мужчины, представлены в музее ДВД Северо-Казахстанской области. За четверть века здесь собрали тысячи зримых свидетельств извечного противостояния света и тьмы, сообщает газета «Экспресс-К».

На одной из витрин музея выставлена рыжеволосая кукла Барби. Это любимая игрушка четырехлетней девочки, принявшей мучительную смерть. Несколько лет назад пьяный отморозок надругался над крохой в туалете общежития, а потом еще живую выбросил из окна четвертого этажа. На стенде представлена выписка из судебного приговора Андрею Зуденкову: 23 года в колонии особого режима.

Свидетельство другого громкого преступления - жуткие фотографии и часть бампера машины "Москвич". Осенью 2007 года пятеро сельчан отправились в соседнюю область и в пути исчезли. К их поискам подключали даже дельтапланеристов, в итоге обнаружили в лесу обгоревший автомобиль. Криминалистам удалось разглядеть на бампере единственный отпечаток пальца. Он и вывел полицейских на ранее судимого Виталия Ярмуратия и двух его подельников.

Решив чем-нибудь поживиться, они ночью перегородили дорогу "Москвичу". Водителя и мужчину-пассажира застрелили сразу, позже расправились и с женщинами, но перед этим заставили их копать могилы мужьям. Последней выстрелом в затылок убили пятилетнюю Меруерт. Суд назначил убийцам пожизненное лишение свободы.

Посетители музея могут узнать, как в конце 90-х годов в Петропавловске отлавливали другое двуногое чудовище. На его совести - целая серия нападений на женщин и жестокое убийство первоклассницы. Остро отточенным прутом преступник нанес малышке 13 сквозных ран, чтобы забрать простенькую одежду. Из искусственной шубки девочки он сшил себе тапочки, а из ее шарфика связал носки.

Защищать людей от всей этой нечисти сотрудникам ОВД неоднократно приходилось ценой своего здоровья и даже жизни.

- На экспозиции, посвященной погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам, есть залитая кровью форменная рубашка, - говорит заведующая музеем Любовь Осинская. - Она принадлежала майору милиции Алексею Щербакову. В августе 1991 года он получил сигнал, что в одном из домов Рабочего поселка буянит ранее судимый горожанин. Щербаков попытался успокоить дебошира. Но тот неожиданно вытащил из рукава опасную бритву и семь раз полоснул участкового по лицу, шее и рукам. Щербаков умер в больнице, его посмертно наградили орденом "За личное мужество".

В музее представлены личные вещи и награды героев, десятки образцов оружия, изъятого у преступников. Отдельная экспозиция посвящена ветеранам Великой Отечественной войны. Сотни документов рассказывают об истории становления ОВД начиная с середины ХIХ века и о буднях сегодняшней полиции.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: