Лента новостей
0

Меркель оказалась в «дипломатическом тупике» и под небывалым огнем критики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 15:55 Zakon.kz
Украинский кризис и реакция на него западных стран породили серьезный раскол в европейском политическом истеблишменте. Так, сегодня издание Bloomberg пишет, что канцлер Германии Ангела Меркель оказалась в «дипломатическом тупике».
Дело в том, что Запад в свое время дал ложную надежду Киеву на то, что Украина может присоединиться к НАТО. А это стремление еще больше усугубляет конфронтацию с Россией, передает НТВ.

При этом, как пишет уже немецкая пресса, разногласия в руководстве ФРГ столь велики, что Меркель сейчас находится под небывалым огнем критики даже со стороны своих сторонников. Так, Лотар Де Мезьер — основатель форума «Петербургский диалог» и человек, который помог Меркель прийти в большую политику, заявил, что санкции против России ослабляют прежде всего европейскую экономику и выгодны исключительно американцам. Об этом же сегодня заявил министр иностранных дел Германии Штайнмайер, который, выступая в Берлине, сказал, что Германии «невыгодно губить российскую экономику».

Свою версию последних событий вокруг Украины и России предлагает польская пресса. Так, газета Rzeczpospolita утверждает, что между Берлином и Кремлём может появиться некое тайное соглашение о будущем раскладе сил в Восточной Европе. Оно в частности предполагает, как пишет газета, невмешательство России в дела на востоке Украины, в обмен на признание статуса Крыма, а затем Германия и Россия совместными усилиями помогут новым украинским властям преодолеть экономический кризис.

На фоне споров политиков противоречивые настроения все больше набирают обороты и среди простых европейцев. Газета Frankfurter Allgemeine пишет, что Россия и президент Путин стали в последние месяцы настоящими героями среди жителей Восточной Германии, бывшей ГДР.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: