Лента новостей
0

В столичных образовательных учреждениях началась проверка кабинетов НВП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 17:17 Zakon.kz
Проверить учебные заведения города поручил аким Астаны.
В столичных образовательных учреждениях началась проверка кабинетов начальной военной подготовки. Рабочая комиссия, в которую вошли представители ДВД, Департамента по делам обороны, здравоохранения, управления образования, проводит инвентаризацию макетов всего боевого оружия и изучает безопасность учебного процесса, передает телеканал "Астана".

Чем отличается от боевой гранаты именно учебная граната на данный момент?

Если взять РГД-5 она по окраске такая же, как и учебная граната, но она и легка. Можно сравнить, учебно-боевые, они тяжелее. А здесь они, видите, сделаны из пластика. И в облегченной форме.

По словам членов комиссии, учебные пособия должны храниться в отдельном кабинете с металлической дверью. Оружие должно быть недействующим. Рекомендации по итогам этих рейдов будут представлены уже завтра. Проверяются не только оснащение и методика уроков НВП, но и сами учителя.

Сергей Шарыпов, методист по НВП управления образования г. Астана:

Провести проверку конкретно на данный период профпригодность преподавателей начальной военной подготовки по следующим критериям: первое - это служба в армии, второе - педагогическое образовани, третье - состоят ли они на учете в полиции или нерво-психическом диспансере.

Напомню, аким Астаны Адильбек Джаксыбеков поручил проверить учебные заведения города на предмет безопасности уроков НВП. Поручение было дано после трагического случая в алматинском колледже, когда во время урока НВП взорвалась боевая граната РГД-5.

Жанар БАРЛЫБАЕВА

Все но­во­сти по те­ме чи­тай­те здесь


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: