Лента новостей
0

Минск поддерживает создание в ТС лаборатории по качеству продуктов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 20:35 Zakon.kz
По словам вице-премьера Белоруссии Михаила Русого, Евразийская экономическая комиссия уже занимается вопросом создания такой лаборатории.
Вице-премьер Белоруссии Михаил Русый поддерживает создание в Таможенном союзе единой независимой лаборатории по проверке качества продуктов питания, результаты исследований которой будут признаваться всеми странами-участницами, передает РИА Новости.

"Абсолютно поддерживаю", — сказал Русый в пятницу в белорусском парламенте, отвечая на вопросы депутатов о целесообразности создания единой структуры в ТС по контролю за качеством продуктов питания, чтобы избежать противоречий.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с более чем 20 белорусских предприятий, обосновав это решение обнаружением в белорусской продукции генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков. Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии.
По словам вице-премьера Белоруссии, Евразийская экономическая комиссия уже занимается вопросом создания такой лаборатории. "Должна быть референтная лаборатория, ни от кого (ни от одной из стран — ред.) не зависящая", — констатировал Русый.

Вместе с тем он заявил о качестве проводимых в белорусских лабораториях исследованиях, подчеркнув, что "наши методологии соответствуют мировым". Вице-премьер отметил, что в Белоруссии "четко выставлена система входного контроля за сырьем, при производстве, выходного (готовой продукции — ред.), а также со стороны госорганов ветеринарного и санитарного контроля". По его словам, в порядке самоконтроля белорусские предприятия направляют на исследования в ближайшие российские лаборатории образцы своей продукции, поскольку с 2008 года по вопросам продовольствия систематические возникают противоречия между российской и белорусской сторонами.

Русый добавил, что в настоящее время ведется работа над тем, как оперативно решать возникающие споры. Он признал, что пока на расследование фактов, по которым высказываются замечания, уходит достаточно времени, а в это время продукция предприятий не поставляется. Русый заметил, что помимо претензий к белорусской продукции, возникли "вопросы по транзиту и по третьим странам (поставкам — ред.)". "Все это надо разруливать", — заключил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: