Лента новостей
0

Ряд индустриальных проектов будет реализован в РК в рамках Послания Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 23:25 Zakon.kz
По словам министра, в Послании отмечена необходимость завершения строительства инфраструктуры СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» и СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».
Согласно поручениям, данным Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол - путь в будущее», в РК будет реализован ряд крупных индустриальных проектов, сообщили в Министерстве национальной экономики, сообщает primeminister.kz.

«Министр национальной экономики Ерболат Досаев подчеркнул, что в Послании «Нұрлы жол - путь в будущее» заложены конкретные проекты с необходимыми объемами и источниками финансирования», - указано в сообщении по итогам рабочей поездки республиканской информационной группы по разъяснению основных положений Послания Главы государства народу Казахстана.

Так, по словам министра, в Послании отмечена необходимость завершения строительства инфраструктуры СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» и СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».

«Для завершения строительство инфраструктуры СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в 2015 году будет выделено 68,5млрд. тенге» - отметил Е.Досаев.

Как подчеркнул глава ведомства, завершение инфраструктуры этой СЭЗ позволит привлечь порядка 1,5 трлн тенге инвестиций для выпуска экспортоориентированной полимерной продукции, создать более 20 тыс рабочих мест на этапе строительства и порядка 1,5 тыс постоянных рабочих мест на этапе эксплуатации.

В то же время, создание СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» в технологической увязке с железной дорогой «Жетіген - Қорғас», автомобильным коридором «Западная Европа - Западный Китай» позволит построить мощный индустриально-логистический хаб, который обеспечит в кратчайшие сроки доступ в Европу и Азию.

Министр подчеркнул, что «для завершения строительство инфраструктуры СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» в 2015 году будет выделено 12,5 млрд тенге. В 2014 году на эти цели из Национального фонда было выделено 24,5 млрд тенге.

«Завершение строительства инфраструктуры СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» даст возможность увеличения объемов товарооборота через Хоргос в 8 раз, что в свою очередь увеличит перевозку грузов до 4 млн. тонн в год, будут привлечены 150 млрд. тенге частных инвестиций и создано до 20 тыс. рабочих мест», - пояснил Ерболат Досаев.

Напоним, что в феврале 2014 года для поддержки экономического роста и занятости в 2014-2015 годах Главой государства  было принято решение о выделении 1 трлн тенге (6 млрд долларов США) из Национального фонда.

 Также с 2015 по 2017 годы, согласно Новой экономической политике «Нұрлы - Жол», будет выделяться из Национального фонда до 3 млрд долларов ежегодно.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: