Лента новостей
0

В трех домах Костаная жители жалуются на холод в квартире

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2014 02:04 Zakon.kz
Без тепла уже больше месяца вынуждены жить сотни людей сразу в трех многоэтажных домах.
Температура в их жилищах не поднимается выше 10-15 градусов, обогреваться приходится газом и электроприборами. Коммунальщики в ответ на жалобы людей заявляют – все в пределах нормы, а люди со страхом ждут прихода настоящих морозов. Владимир Крикун исследовал температурный режим в квартирах, сообщает Первый канал "Евразия".

Люди говорят, что в квартирах порой бывает холоднее, чем на улице. Сначала произошло какое-то коммунальное ЧП, затем начался ремонт трубопровода, и тепло из квартир пропало.

ЛЮДМИЛА БОРЗИЛОВА
- У нас сейчас градусов 14, а на улице - только минус два. Это длится полтора месяца! И никак, ничего. Немножко добавили, а вот вчера опять что-то лазили в  элеваторе.
Ее соседка, Наталья Каролькова, обогревать свой дом вынуждена с помощью газа. Конфорки зажигает после полудня, гасит ночью. Но спать все равно приходится в одежде - квартира быстро остывает.

НАТАЛЬЯ КАРОЛЬКОВА
- Я вон вся тряпками обматываюсь, одеваю тужурку, платок на голову, иначе как? Все отмерзнет к черту. Под одеялом, да не раздеваюсь вообще, сплю в вещах.

Погода, говорит пенсионерка, пока помогает - на улице минус пять, и солнце немного нагревает квартиру. Именно поэтому, уверена женщина, когда коммунальщики пришли с замерами, градусник показал плюс 22. У КСК свой взгляд на проблему: председатель говорит, что ни в одной квартире меньше 20 градусов при обходе не было, а раньше людей обогревали сверх меры, они привыкли  и потому сейчас мерзнут.

ВИКТОР СИБЕЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПКСК "ЮНОСТЬ"
 - Раньше у них была температура до 30 тепла, то есть 28 - это минимум было в квартирах. Сейчас по стандарту 22-20 градусов идет, то есть превышения нету, для  них, это уже естественно, холодно. Тем более для старых, пожилых людей.

Тем временем, люди в злополучных домах с тревогой ждут настоящих морозов, и опасаются, что в минус 25 система отопления просто не выдержит. Тогда, говорят, не спасет даже близость к ТЭЦ, но власти хотя бы обратят на них внимание. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: