Лента новостей
0

В Китае могут запретить курение в общественных местах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2014 15:42 Zakon.kz
В отчете правительства сообщается, что в Китае курят более 300 млн человек.
Китайские власти обратились к жителям своей страны, чтобы выяснить, поддерживают ли они запрет на курение в общественных местах и запрет на рекламу табачных изделий, сообщает Русская служба ВВС.

Предлагается запретить сцены с курением в фильмах и телепрограммах. Также предлагается запретить курение в общественных местах: полностью в помещениях и частично в на прилегающих территориях, например, школ и больниц.

В отчете правительства сообщается, что в Китае курят более 300 млн человек. Это больше, чем в любой другой стране.
В СМИ предложение в целом восприняли положительно. Некоторые комментаторы обращают внимание, что на деле осуществить этот запрет может быть непросто, и в итоге закон будет существовать лишь на бумаге.

"В Китае уже много лет обсуждают контроль над курением, но его воплощение в жизнь было сопряжено с рядом трудностей", - говорится в статье Синьхуа, и в качестве примера приводятся некоторые правительственные офисы, в которых "дым стоит коромыслом".

Курение на рабочем месте
Автор статьи считает, что законодатели, правительственные организации и чиновники на местах должны возглавить борьбу с курением в своих регионах.
В предлагаемом законе реализация новых ограничений на местах поручается руководителям правительственных организаций и социальным службам.

Эксперты надеются, что привычка чиновников игнорировать подобные запреты на этот раз не сработает. Также предлагается предавать огласке имена чиновников, которые курят на рабочем месте.

Китайские СМИ также призывают бороться с загрязнением воздуха: власти заявили, что на следующей неделе высока вероятность возвращения смога в Пекин и другие города на севере Китая.
Перед проведением саммита стран Азиатского-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) китайские власти потратили немало средств для очистки столицы. Пекинцы надеялись, что воздух в их городе останется чистым.

Газета "Жэньминь жибао" отмечает, что "смог, помимо экологической проблемы, стал проблемой социальной и даже политической".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: