Лента новостей
0

Послание «Нұрлы жол» открывает новые горизонты для казахстанской экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2014 22:16 Zakon.kz
Реализация Послания Главы государства – это большая ответственность всех граждан Казахстана.
Об этом рассказал в рамках работы республиканской информационной группы министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, выступая перед алматинцами в стенах Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, сообщает газета "Литер".

Министр отметил, что в нынешнем Послании Главы государства заложен огромный потенциал для развития Казахстана. Министр разъяснил, какой будет новая экономическая политика «Нұрлы жол».
– В Послании заложены конкретные проекты с необходимыми объемами и источниками финансирования, – сказал министр национальной экономики РК.

В послании Нурсултан Назарбаев отметил, что она будет контрцикличной. По словам министра, это означает наращивание государственных расходов в периоды экономического замедления и их сдерживание в периоды высокой экономической активности.

– Также новая экономическая политика будет направлена на продолжение структурных реформ в нашей экономике. Это повышение конкурентоспособности, производительности, улучшение структуры экономики и ее способность производить новые товары и услуги, – сказал Ерболат Досаев. 

Новые инвестиции из Национального фонда будут направлены на дальнейшее преобразование экономики. В первую очередь это развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса. 

В частности, для модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сетей водо- и теплоснабжения, по данным министра национальной экономики РК, требуется не менее 2 триллионов тенге инвестиций. В соответствии с Посланием реализация проектов в этой сфере будет осуществляться совместно с международными финансовыми институтами.

В вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства государством предпринимаются беспрецедентные меры, отметила член республиканской информационной группы, депутат мажилиса Парламента РК Гульжан Карагусова. 

– По распоряжению Президента выделяются еще 100 миллиардов из Национального фонда по поддержке бизнеса. Единственное условие, чтобы это был сектор переработки и услуг. Потому что нам нужно самим наполнять свой собственный рынок отечественными товарами. Тем более сейчас, когда мы уже в интеграционном процессе, – сказала депутат. 

Реализация Послания Главы государства – это большая ответственность всех граждан Казахстана, резюмировали участники мероприятия. 
В составе республиканской информационной группы 31 человек, в их числе руководители и заместители руководителей центральных исполнительных органов. Всего в Алматы представители группы планируют провести около 30 встреч для более четкого и детального разъяснения Послания. 

Тем Временем
В преддверии Дня Первого Президента 408 алматинских семей получили квартиры. В самом масштабном в истории города вручении ключей принимали участие Ерболат Досаев и аким Алматы Ахметжан Есимов. 

Ерболат Досаев отметил актуальность и важную значимость Послания Главы государства, одним из основных направлений которого станет укрепление жилищной инфраструктуры.
Ахметжан Есимов отметил, что вопросы социального благополучия вошли в концептуальную основу Послания Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол – путь в будущее» и стали одним из приоритетных направлений политического курса Главы государства.

– В стране разработана программа «Доступное жилье-2020». Все 408 семей получили по данной программе очень льготные условия. Прежде всего жилье получили работники социальной сферы, инвалиды, дети-сироты, – сказал Ахметжан Есимов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: