Лента новостей
0

Талибы сделали взрывающийся беспилотник из живой птицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 17:39 Zakon.kz
На днях в провинции Фарьяб на северо-западе страны полиция открыла огонь по такому пернатому террористу.
Стражам порядка показались подозрительными размеры птицы, бродившей по обочине дороги. Она была крупнее орла и не походила ни на одну из птиц, которые водятся в этих краях. Внимание правоохранителей также привлекла антенна, торчащая из-под ее перьев, сообщают Vesti.ru.

Странное существо при стрельбе повело себя непредсказуемым образом: оно взорвалось, и вокруг разлетелись мелкие металлические предметы, сообщает NBC News.

Эксперты изучили останки и выяснили, что птица несла на себе заряд взрывчатки, детонатор, миниатюрную камеру и GPS-датчик. Сколько таких самодельных беспилотников успели изготовить талибы, никто сказать не может. Как и предсказать, где стоит ждать следующей атаки.

Начальник местной полиции Абдул Наби Ильхам рассказал журналистам: "Мы собираем все детали, и те части, которые мы уже нашли, похожи на GPS-датчик и небольшую камеру". По его словам, полиция впервые сталкивается с таким необычным "дроном". Стражи порядка не сомневаются, что птица, скорее всего, должна была выполнять функцию беспилотника-разведчика.

Как отмечают авторы NBC, террористы нечасто используют животных и птиц для своих целей, однако такие случаи были известны и ранее. В частности, бойцы ХАМАС в секторе Газа использовали осла в качестве смертника. На него навьючили взрывчатку и выпустили в сторону израильских войск.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: