Лента новостей
0

Играть в футбол по-бразильски или чему научились игроки из Казахстана на родине Пеле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 22:55 Zakon.kz
Во Дворце спорта им. Б. Шолака состоялась пресс-конференция с  юными казахстанскими футболистами, обучавшимися три года в «Оле Бразил Клаб».

Из солнечного Сан-Пауло домой вернулось 26 юных футбольных дарований. Игрокам дали отдых в 1-2 дня, после чего ребята снова приступят к тренировкам. А пока немного славы и внимания со стороны представителей СМИ:  

- За то время, что мы пробыли в футбольной академии, мы возмужали, прибавили в физике, технике и скорости, -  поделился своими впечатлениями об учебе в Бразилии капитан казахстанцев Рустем Абдразаков. - Сегодня мы показываем более зрелый футбол, за это время мы сыграли много матчей с командами Бразилии, общий счет был, в нашу пользу. Некоторым из ребят посчастливилось пожать руку Пеле. Во время чемпионата мира в нашем городе базировалась сборная Франции, а мы посещали их открытые тренировки и были под большим впечатлением.

- В Бразилию отправились дети со всего Казахстан, – говорит координатор проекта Болат Джуасбаев. - Отбирали по мастерству, а не по блату. Футболисты приехали не получив за все три года ни одного замечания, это большого стоит. У нас предстоит третий поток, мы проводим мониторинг. С этой целью ФФК проводит отдельный чемпионат среди футбольных центров. Мы отправляли детей для того чтобы они быстрее влились в команду премьер-лиги. Пополнили ряды сборной Казахстана, и мы ушли со 144 места рейтинга ФИФА.

К слову, это не первые молодые футболисты, которые прошли обучение в футбольной школе «Оле Бразил Клаб».

- По инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева был организован имиджевый проект для развития футбола Казахстана, -  рассказывает заместитель председателя комитета по спорту и физической культуре МКС РК Малик Сапашев. - На государственном уровне был заключен договор по обучению наших ребят Бразилии. Из первого потока казахстанских футболистов, обучавшихся в Бразилии, восемь уже играют в казахстанской премьер-лиге, 13 - выступают в первой лиге, шестеро играют в национальной молодежной сборной. И один из них выбрал тренерскую стезю.

- Всех ребят ДШНК берет на работу с первоначальной заработной платой в $500 для развития и повышения мастерства, – говорит футбольный наставник  Кайрат Биекенов. – Думаю, что дети должны достойно представить себя и свой регион. Те футболисты, которые не получат приглашения от других команд, будут играть за ФК «Байтерек». Впереди у нас отбор на мемориал Гранаткина, поэтому ребята не должны терять форму. Желаю вам, чтобы вы заключили контракты с клубами, повышали свое мастерство, проявили себя  и попали в основную команду. Важно не оставить детей бесхозными. Если нашего футболиста возьмет клуб, но при этом он будет сидеть на лавке запасных, то мы его оттуда заберем и дадим игровую практику. Может, с приходом новой «бразильской» крови заиграет «Байтерек».

Кстати, специальная комиссия, в составе которой были представители бразильской стороны, отбирала счастливчиков, которым предстояло тренироваться на родине Пеле. Обучение обошлось государству в 2009 году в 84 млн.тг, в 2014 году в 104 млн.тг., на будущий год стоимость составит на два миллиона больше тенге. То есть в месяц на одного футболиста приходится по $2 тыс. Заработную плату тренерам платит бразильская сторона. В случае нарушения договора игрок обязуется выплатить все потраченные на его обучение деньги.

Адильхан Елтай, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: