Лента новостей
0

Казахстанские стрелки обратятся к властям с просьбой о легализации пистолетов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 17:27 Фото: zakon.kz
Казахстанцам необходимо иметь собственное короткоствольное оружие — пистолеты. Такое заявление сделал председатель Правления общественной организации «Национальная стрелковая ассоциация РК» Александр Тен. 
Он уверен, что наличие законного оружия у граждан приведет снижению уровня уличной преступности в Казахстане, сообщает корреспондент Almaty.tv.

По информации Департамента внутренних дел Алматы, в городе зарегистрировано почти 70 тысяч единиц стрелкового оружия, находящегося во владении гражданского населения — 1973 человека. Опытный стрелок и эксперт по оружию, Александр Тен, полагает, что в действительности их намного больше.

«Думаю, владельцев около 20 000, а это примерно один процент от населения. О высокой концентрации говорить не приходится. В том же Костанае, к примеру, охотников на душу населения намного больше. Кстати, в Киеве на три миллиона человек приходится 300 000 стволов. И ничего... » - объяснил Тен.

Глава правления стрелковой ассоциации выступает за то, чтобы население вооружалось. Это может сыграть положительную роль в деле борьбы с преступностью, считает он.

«Я за легализацию пистолетов. Пусть даже с более жестким отбором, с разрешением для возраста от 25 лет, но я «за»! Речь, конечно, не о травматических пистолетах. Я говорю о ПМ, «Глоке», таких как в Прибалтике, Молдове, Польше и других странах Евросоюза», - продолжил Александр Тен.

Ассоциация, добавил он, намерена просить правительство об этой легализации. Точные сроки представитель организации не назвал, но сообщил, что разговор пойдет о спортивном оружии. В случае успеха получит развитие идея короткоствольного оружия, предназначенного для самообороны. Человеку все равно необходимо быть уверенным в своей защищенности, дал понять Александр Тен. По его мнению, скоро в Алматы значительно вырастет число владельцев гладкоствольного оружия. В южной столице сейчас, по данным полиции, насчитывается более 16 тысяч единиц травматического оружия. По словам Александра Тена, хозяева этих стволов, когда избавятся от них (полиция должна выкупить все травматические пистолеты в стране до конца 2015 года), просто перейдут на ружья. А желающие заиметь нарезное оружие смогут сделать это лишь после трех лет владения гладкоствольным.

Азамат Галеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: