Лента новостей
0

Н.Назарбаев в кризисных явлениях увидел новые возможности для развития Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2014 16:16 Zakon.kz
Такое мнение высказал заместитель директора Центра изучения ШОС, Европы и Центральной Азии Китайского института международных исследований Ли Цзыго.
Президент РК Н.Назарбаев в кризисных явлениях увидел новые возможности для развития Казахстана, считает заместитель директора Центра изучения ШОС, Европы и Центральной Азии Китайского института международных исследований Ли Цзыго, сообщает КазИнформ.

- Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее» свидетельствует о том, что Казахстан вступил в новый этап своего развития, а сделанный Н.Назарбаевым исторический выбор дальнейшего экономического курса государства говорит о мудрости и дальновидности Президента», - отметил он.

По мнению аналитика, Н.Назарбаев в Послании ясно объяснил новый антикризисный план, целью которого является не только преодоление имеющихся проблем за счет средств Национального фонда, но и - самое главное - проведение структурной реформы экономики для окончательного преодоления ее сырьевой направленности. Кроме того, делается акцент на том, что Правительство будет не просто предпринимать меры по преодолению кризиса, а сосредоточит усилия на стимулировании транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.

«Среди мер в этом направлении заслуживают высокой оценки предоставление предпринимателям кредитов с низкой процентной ставкой, выкуп «плохих» кредитов банков, завершение строительства первого комплекса «сухого порта», инфраструктуры специальных экономических зон «Хоргос - Восточные ворота», «Национального индустриального нефтехимического технопарка» в Атырау и Таразе, комплекса ЭКСПО-2017. Эти объекты имеют большое значение для улучшения условий инвестиций и усовершенствования экономической структуры», - считает эксперт.

«Мне кажется, Президент Н.Назарбаев хорошо понимает слово «кризис» на китайском языке. Оно состоит из двух слов: опасность и возможность, которые всегда переплетаются. Поистине, только очень мудрый человек может увидеть в кризисных явлениях и новые возможности», - заключил Ли Цзыго. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: