Лента новостей
0

Государство стимулирует рост инноваций - Н. Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 23:14 Zakon.kz
Глава государства принял участие в совещании по вопросам инновационного развития.
Перед началом мероприятия Глава государства ознакомился с выставкой инновационных проектов, организованной на базе научной библиотеки Казахского национального университета им. аль-Фараби. Также участникам был представлен ряд инновационных разработок в различных сферах отечественной экономики, сообщает Акорда.

Открывая совещание, Нурсултан Назарбаев отметил важность создания наукоемкой экономики, в соответствии со Стратегией «Казахстан-2050».

- Эта задача ставится и в моем последнем Послании. Инновации должны приводить к резкому увеличению производительности и эффективности труда. Государство стимулирует рост инноваций. За последние пять лет поддержка данной сферы увеличилась в три раза до 50 млрд тенге. Возможно, в абсолютном исчислении это еще не так много, но динамика роста говорит о многом. Валовые затраты на НИОКР возросли с 49 до 74 млрд тенге, из которых 30 млрд профинансированы за счет частного сектора. По патентной активности Казахстан занимает 42 место из 141 стран мира. В стране активно формируются инновационные кластеры, - сказал Президент Казахстана.  

Глава государства подчеркнул, что подготовка инноваторов начинается со школьной скамьи.

- Мы позаботились о развитии образования. Созданы Интеллектуальные школы, куда набирают самых талантливых детей. В страну возвращаются  отечественные ученые, работающие за рубежом, здесь им создаются соответствующие условия. Это и есть предтеча для развития инноваций, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что инновации означают качество и повышение конкурентоспособности казахстанской продукции.

- Это имеет важное значение для нас, как страны-участницы Таможенного союза и будущего члена Всемирной торговой организации. Я еще раз обращаюсь к нашей молодежи - занимайтесь наукой. Государство, со своей стороны, всячески поддерживает развитие инновационной деятельности, - сказал Глава государства.

Также в ходе совещания о ситуации в сфере инновационного развития доложил министр по инвестициям и развитию А.Исекешев. Он сообщил, что доля инновационной активности, по сравнению с 2009 годом, выросла в 2 раза и по итогам 2014 года должна составить 10%. К 2020 году планируется повышение данного показателя до 20%, а доли инновационной продукции в ВВП - до 2,5%. За последнее время было рассмотрено более 3500 проектов, из которых 577 одобрены и получили поддержку.

Кроме того, на совещании о роли и вкладе Алматы в развитие инноваций рассказал аким города А.Есимов.

Министр образования и науки А.Саринжипов в своем выступлении отметил значение растущей поддержки государства, сообщив, что к 2050 году планируется довести затраты на НИОКР до 3% ВВП.  

В свою очередь, президент Назарбаев Университета Ш.Катсу подчеркнул роль данного вуза в качестве новой системы поддержки инноваций.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: