Лента новостей
0

Алматы не уступит Пекину в проведении Олимпиады-2022

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 18:33 Zakon.kz
Ахметжан Есимов считает, что у Казахстана есть все предпосылки откровенно настаивать на проведении зимней Олимпиады 2022 года. 
Алматы не намерен снимать свою кандидатуру с проведения зимних Олимпийских игр 2022 года, передает BNews.kz. Такое заявление сделал аким города Ахметжан Есимов, выступая перед общественностью города на мероприятии, посвященном празднованию Дня Независимости РК.

Ахметжан Есимов считает, что у Казахстана есть все предпосылки откровенно настаивать на проведении зимней Олимпиады 2022 года. У Алматы имеется опыт удачной организации Азиады 2011 года, тогда же казахстанская сборная вышла в лидеры по количеству собранных комплектов медалей. Учитывая, что визитной карточкой Казахстана является внутриполитическая стабильность и межнациональное согласие, Есимов уверен, что Алматы способен конкурировать со вторым претендентом на Олимпиаду - Пекином.

«Наш город является образовательным, экономическим культурным центром страны, мы вносим огромную лепту в развитие Казахстана. Мы обеспечиваем беспрецедентные темпы строительства, это объекты социальной инфраструктуры - школы, детские сады, больницы, дороги, идет масштабное строительство жилья. В этом году введено в эксплуатацию 1 млн 300 тыс кв. метров жилья. Таких масштабов никогда в истории не было. Город взял курс на укрепление туристской отрасли. Учитывая стабильную общественно-политическую ситуацию, город Алматы уже не раз становится местом проведения международных событий: различные выставки, экономические и политические форумы, чемпионаты мира, Азиада 2011 года, все это придает нам уверенность в успешном проведении Универсиады-2017. Алматы претендует на право стать хозяином Олимпиады 2022 года, мы понимаем, что соревноваться с Китаем - Пекином - не так просто, но и уступать мы не собираемся», - заявил А.Есимов. 

11 декабря во время телефонного разговора Президента РК Н.Назарбаева и главы Международного олимпийского комитета, Томас Бах высоко оценил меры по развитию спорта в нашей стране, показателем которых стали успехи казахстанских олимпийцев в последние годы.

Отмечен позитивный опыт Алматы по организации Азиатских игр 2011 года и других международных спортивных мероприятий. 

Жанар КОМБАЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: