Лента новостей
0

Перспективы строительства жилья обсудили в акимате Семея

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2014 15:28 Zakon.kz
 Определены несколько крупных районов для строительства жилья по  разным программам.
Новая программа  «Нурлы жол», озвученная в Послании Президента страны ориентирует  на четкие социально-политические ориентиры по 7-ми направлениям. Особое внимание уделено задачам развития транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, а также малого и среднего бизнеса. В число приоритетных направлений вошло и укрепление жилищной инфраструктуры. Именно этому было посвящена встреча акима города Семей Айбека Каримова  с предпринимателями региона в минувшую пятницу, сообщает информационный сектор отдела внутренней политики города.

В ближайшей перспективе Семею предстоит освоить небывалые для региона объёмы жилищного строительства. Задачи, поставленные акимом  Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым означают то, что Семейский регион будет ежегодно сдавать в эксплуатацию не менее 200 тысяч кв. м жилья. Но есть возможности довести этот показатель до 300 тысяч кВ. м.

И здесь следует отметить, что исполнительная власть Семея  начала подготовку к это еще 3 года назад. Правительством Казахстана утвержден Генеральный план города, разработаны планы детальной планировки микрорайонов Семея.. Определены несколько крупных районов для строительства жилья по самым разным программам. Новое жильё Семею необходимо по ряду причин . Неумолимая статистика говорит:15-20% из всего  жилья  относятся к категории  аварийного  и ветхого, а в целом весь  фонд города изношен на 80%.   Кроме того, как минимум 60 домов  подлежат ремонту по программе термомодернизации. 

- Совместно с проектировщиками мы подготовили несколько крупных районов для строительства жилья по самым разным программам. И это вполне реальные планы. Уже в этом году Семей  обеспечил возведение 130 тысяч кв. м жилья. Причём здесь огромная заслуга частных строительных компаний и инвесторов, которые возводят многоэтажные дома за собственный счёт. Часть квартир государство намерено выкупать у них по различным жилищным программам. Кроме того, в городе строится два дома по линии программы «Казахстанской ипотечной компании», дома по жилстройсбережениям семейчан, а также восемь общежитий для студентов медицинского университета – сообщил на совещании с предпринимателями  города аким Семея Айбек Каримов.
 
 Новые спальные районы в Семее  планируют построить  в посёлке «Холодный ключ», будущем новом микрорайоне «Карагайлы» и  в районе бывшего камвольно-суконного объединения и фабрики ПОШ. Здесь будет возведено порядка  30 многоэтажных домов. Кроме того в в посёлке «Аксаринский»  намечено  строительство коттеджного городка,  в рамках государственно-частного партнерства.
     
- В Семее есть все условия для успешного осуществления всех задуманных планов. В городе сложился мощный строительный кластер. Мы производим практически все строительные и инертные материалы за исключением санфаянса и стекла. В регионе работают множество крупных и средних строительных компаний, которые на практике показали, что для них любые проекты по плечу. Работы хватит всем и поэтому надо включаться во все эти проекты,  с таким призывом обратился  Айбек Каримов к предпринимателям на совещании.
     
Встреча завершилась обсуждением планов по подготовке к выставке товаров строительной индустрии, которые производятся в регионе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: