Лента новостей
0

Международные финансовые организации готовы вложить около $9 млрд в проекты РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 00:48 Zakon.kz
Общий инвестиционный портфель составляет 6 триллионов тенге, доля государства - 15 процентов.
Президент страны Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее» поставил задачу улучшения условий для привлечения инвестиций, сообщает КазИнформ.

Стержнем новой экономической политики станет план инфраструктурного развития, который совпадает со второй пятилеткой реализации ГП ФИИР, подчеркнул Глава государства.

Отмечается, что более 100 зарубежных компаний намерены участвовать в его реализации. Общий инвестиционный портфель составляет 6 триллионов тенге, доля государства - 15 процентов.

Президент РК уделил внимание вопросу привлечения дополнительных инвестиций в  производства в регионах. Правительству было дано поручение  обеспечить совместную реализацию проектов с международными финансовыми организациями. Как заявлено в Послании, Всемирный банк, Азиатский банк развития, ЕБРР и ИБР уже готовы выделить порядка 9 миллиардов долларов в 90 приоритетных проектов.

Напомним, Н. Назарбаев на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов летом 2014 года объявил о введении безвизового режима для инвесторов из государств, обладающих наибольшим инвестиционным потенциалом. Данная мера значительно облегчит ведение бизнеса и установление деловых контактов.

Значительную роль в привлечении инвестиций в страну играет работа по продвижению инвестиционного имиджа, нацеленная на создание деловой среды и прямого контакта с инвестором с участием национальных холдингов и институтов развития. В этом направлении в 2014 году проведены такие мероприятия, как выставка-презентация совместных казахстанско-нидерландских инвестиционных проектов в Гааге, бизнес-форум «Индия-Шоу» в Алматы, заседание казахстанско-индийского круглого стола, бизнес-форумы с участием бахрейнских и корейских предпринимателей в Астане и др.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: