Лента новостей
0

2,7 тонны компонентов для самодельных взрывных устройств изъято в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 20:00 Zakon.kz
В Казахстане не составляет особого труда приобрести компоненты для изготовления самодельных взрывчатых устройств.
2,7 тонны компонентов для изготовления самодельных взрывных устройств изъято из незаконного оборота в Казахстане, сообщил директор Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ) Бексултан Сарсеков, передает КазТАГ.

«В ноябре 2010 года управлением ООН по наркотикам и преступности вместе с Всемирной таможенной организацией и интерполом инициировано проведение долгосрочной международной операции под кодовым названием «Глобальный щит», направленной на пресечение незаконного оборота прекурсоров, используемых при изготовлении самодельных взрывных устройств», - сказал Б. Сарсеков на международной научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности международного сотрудничества в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму» в пятницу.

По его словам, Казахстану в этой операции была отведена роль регионального узла связи и достаточно активная работа в этом направлении дала ощутимые результаты.

«Компетентными органами государств-участников ЦАРИКЦ (Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – КазТАГ) проводится планомерная работа по выявлению лиц, причастных к хранению, изготовлению, транспортировке компонентов самодельных взрывных устройств, в том числе взрывоопасных химических прекурсоров. Всего с начала операции, которую я упомянул, было изъято из незаконного оборота более 2,7 тонн этого вещества», - добавил генерал-лейтенант.

Он проинформировал, что в Казахстане не составляет особого труда приобрести компоненты для изготовления самодельных взрывчатых устройств.

«В тех случаях, выявленных в Казахстане, в частности в Атырау, установлено, что эти самодельные устройства были приобретены террористами на строительных рынках», - отметил Б. Сарсеков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: