Лента новостей
0

Четвертый день в аэропорту Актау живет гражданин РК, депортированный из России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2014 01:56 Zakon.kz
Он снялся с учета в Казахстане и попытался встать на учет в России, причем просил вид на жительство.
Все эти четыре дня его подкармливают сердобольные сотрудники аэропорта Актау. 67–летнего Виктора Степановича кормят в местной столовой и разрешают жить в аэропорту. Потому что кроме удостоверения РК и военного билета у этого человека за душой ничего нет, пишет сайт "Тумба".
 
Раньше Виктор Лесных жил в Кустанайской области, а 16 лет назад его позвала к себе сестра, жившая в то время на Кубани. Он снялся с учета в Казахстане и попытался встать на учет в России, причем просил вид на жительство.
 
- Пишу заявление на постоянное место жительства, а вместо этого они мне пишут - временное проживание, ссылаясь на то, что сестра прожила менее 10 лет на территории Краснодарского края. Из–за этого на постоянную работу не устроишься, перебивался все эти годы случайными заработками, - рассказывает В. Лесных.
 

 
В России Виктор Степанович не раз обращался в соцзащиту. Только эта организация и помогала. К тому времени мужчина ушел из дома сестры, так как та попала в секту. Дочь, которая проживает в Омске, с отцом не общается, с женой он давно в разводе. Родственников в Казахстане совсем не осталось. Вернее, ничего здесь не осталось, кроме гражданства.
 
- Там такая бюрократическая машина – не пробьешься. Я увидел объявление о том, что в Ростовской области на фабрику требуются фасовщики. С моими больными ногами как раз по мне работа. Через соцзащиту с ними созвонились, там сказали, что нужна только справка о том, на протяжении какого времени я проживаю на территории Краснодарского края. Иду в миграцию – дайте мне справку, а мне справку приносят, что я вообще нигде не зарегистрирован, - возмущен Виктор Степанович.
 
Тогда–то он и повздорил с начальником миграционной полиции. Не позволив даже собрать вещи и документы, его выдворили за пределы страны, отправив первым же рейсом, который был в Актау.
 
 - Им все равно было, в какой город меня отправлять, лишь бы депортировать из страны. У меня даже телефон отобрали на границе, - говорит В. Лесных.
 
Все, что сейчас хочет Николай Степанович – это спокойной жизни. Как гражданин Казахстана он имеет право на пенсию, тем более и возраст уже давно подошел. А пока у него даже нет средств, чтобы выехать с аэропорта.
 
Мы обратились за помощью в миграционную полицию области. Нам сообщили, что раз он гражданин Казахстана и у него есть документы, то они не могут поместить его в приемник-распределитель. Можно было бы поселить мужчину временно в центр адаптации. С этой просьбой мы обратились к заместителю акима Актау Рахату Елтизарову. Он пообещал, что свяжется с директором аэропорта и в ближайшее время разрешит ситуацию. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: