Лента новостей
0

13 беспризорных детей за сутки доставили в отделения полиции в Акмолинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2014 16:59 Zakon.kz
Акмолинские полицейские подвели итоги первого дня оперативно-профилактического мероприятия «Подросток».
За сутки стражи порядка доставили в органы внутренних дел 68 несовершеннолетних, в том числе 13 беспризорников, сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

Республиканская спецоперация «Подросток» стартовала на территории акмолинского региона 22 декабря и продлится в течение трех дней. В ее проведении кроме подразделений ювенальной полиции также задействованы сотрудники криминальной полиции, Управления по борьбе с наркобизнесом, педагогические коллективы области, представители молодежного крыла «Нур Отан» и общественности, а это порядка 600 человек.

Основная цель такого широкомасштабного мероприятия - предупреждение и профилактика подростковой преступности, повышение правовой грамотности несовершеннолетних, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную среду.

В этот период стражи порядка проведут ряд рейдовых мероприятий, посетят на дому неблагополучные и малообеспеченные семьи, проверят развлекательные и увеселительные заведения, кроме того планируется проведение ряда бесед в общеобразовательных школах, лицеях и колледжах.

За первый день, в результате проведенных рейдовых мероприятий в органы внутренних дел доставлено 68 подростков, 55 из них совершили административные правонарушения, 13 занимались бродяжничеством.

Кроме того, к административной ответственности привлечено 18 родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию детей.

В школах и других образовательных учреждениях проведено 162 лекции и бесед.

Вместе с тем, необходимо отметить, что только в этом году на учет поставлено 595 неблагополучных семей, в которых родители не выполняют обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, злоупотребляют алкогольными напитками, ведут аморальный образ жизни. Более 140 родителей лишены родительских прав, 66 - ограничены в родительских правах. За жестокое обращение с детьми и уклонение от их воспитания выявлено 7 преступлений, по которым подразделениями следствия и дознания возбуждены уголовные дела. При проведении рейдовых мероприятий в органы внутренних дел доставлено более 3100 подростков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: