Лента новостей
0

В ЮКО собираются создавать агроиндустриальные зоны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 17:01 Zakon.kz
В настоящее время для создания агроиндустриальных зон в ряде районов области выделены земельные участки.
Основными задачами таковых является устойчивый рост сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение области продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, объединение усилий всех отраслей комплекса для получения высоких конечных результатов в соответствии с программой по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес-2020», пишет газета "Литер".

Преимуществом создания агроиндустриальной зоны является бесплатное подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры, помощь в получении субсидирования, организованное агросопровождение проектов с привлечением иностранных экспертов, создание удобной логистической системы и хранение производимой продукции, создание машинно-тракторных станций.

Для совместной реализации проектов агроиндустриальных зон был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между акиматом Южно-Казахстанской области, акционерным обществом «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и акционерным обществом «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент». Для более продуктивной работы в АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент» уже создан департамент агропромышленного комплекса.

Для определения специализации агроиндустриальных зон в городах и районах области проведен анализ традиционной специализации районов, природно-климатических условий, а также анализ неиспользуемых земель. Приоритетными направлениями являются сады интенсивного роста, овощи открытого грунта, тепличные комплексы, промышленное рыбоводство, выращивание кукурузы и подсолнуха.

В настоящее время для создания агроиндустриальных зон в ряде районов области выделены земельные участки. В том числе для выращивания яблоневых садов интенсивного роста в Казыгуртском районе определено 134 га, в Толебийском районе – 63 га, в Тюлькубасском районе – 100 га. Также выделено 50 га в Сарыагашском районе под ранний картофель и 200 га под выращивание огурцов на открытом грунте в Сайрамском районе. В Шымкенте планируется разбить теплицы на 66 га.

На данный момент ведутся работы по разработке ТЭО и ПСД для проведения инфраструктуры к выделенным участкам, по привлечению финансовых институтов.

Между тем

Накануне крестьянское хозяйство «Аделя» в Ордабасинском районе ЮКО запустило в действие тепличный комплекс площадью 11 гектаров. На данный момент это крупнейшая теплица в Казахстане, где предприниматели планируют ежегодно выращивать порядка 8400 тонн помидоров и огурцов. Овощи будут поставляться как на внутренний, так и на внешний рынок. Стоит отметить, что это не только крупнейшая, но и одна из самых современных теплиц страны. Здесь установлено тепличное оборудование последнего поколения французской компании RISHEL. Благодаря тому, что все процессы – отопление, капельное орошение, зашторивание – полностью автоматизированы, для обслуживания этого большого комплекса достаточно 200 человек. Как сообщили в пресс-службе областного акимата, общая площадь теплиц по ЮКО составляет 907 га (86% теплиц республики), из них только за 2014 год введены в эксплуатацию 187 га. В текущем году в теплицах региона собрано 105 тыс. тонн овощей.

Юрий ЕЛИСЕЕВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: