Подводим итоги спортивного года - 2014: Волейбол

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 21:20 Zakon.kz
Sport.zakon.kz рассматривает успехи и достижения уходящего года в самых популярных видах спорта в Казахстане.
Среди командных видов спорта, самым успешным в уходящем году с уверенностью можно считать волейбол.
Волейболисты (мужчины и женщины) Казахстана выдали один из самых результативных международных сезонов в истории.
Не только представители «классики», но и «пляжники», радовали нас медалями в различных соревнованиях на международной арене.
Впереди борьба за олимпийские лицензии. Будет трудно пробиться в Рио-де-Жанейро, но ярко проявленные в 2014 году предпосылки для достойного противостояния с соперниками по континенту есть.

Апрель

Мужской клуб из Уральска «Конденсат-Жаикмунай» стал четвертым на клубном чемпионате Азии в Маниле (Филиппины). В матче за третье место наши волейболисты уступили сопернику из Китая, пекинскому клубу «БАИК Моторс» в трех партиях, что не умаляет достоинства уральского коллектива.

Май

Женская команда «Жетысу» из Талдыкоргана стала третьей на клубном первенстве континента в Таиланде. В матче за «бронзу» наши девушки обыграли соперниц из клуба «Тайпей» в трех партиях.

Июнь

В Китае на чемпионате Азии по пляжному волейболу Казахстан выставил две мужские пары и две женские.
Вторые номера мужской сборной Дмитрий Яковлева и Алексей Кулешов заняли второе место. Для молодой пары азиатское «серебро» - серьезное достижение.
Чемпионы Азии-2013 Сидоренко-Дьяченко оказались девятыми.
Татьяна Машкова и Ирины Цимбалова заняли итоговое пятое место. В прошлом году эта пара завоевала «бронзу» чемпионата Азии среди пляжниц.

Июль

Казахстанская мужская пара по пляжному волейболу Александр Дьяченко — Алексей Сидоренко (тренер Денис Ровкин) стали четвертыми на этапе Мирового тура по пляжному волейболу SWATCH FIVB «Гранд Шлем» в Норвегии.

Август

Состоялась отчетно-выборная конференция Федерации волейбола РК. Были поставлены задачи на следующий год, намечены перспективы развития отечественного волейбола, определены приоритеты, одним из главных является развитие детско-юношеского волейбола Казахстана.

На Кубке Президента РК, являвшимся и розыгрышем Кубка Азии среди мужских сборных, прошедшем в Алматы, подопечные Андрея Патракова обыграли в матче за третье место соперников из Ирана со счетом 3:1, и по праву удостоились бронзовых наград, также завоевав путевку в Мировую лигу.

Женская сборная страны под руководством Александра Гутора выиграла третье место на Кубке Азии, но уже в Китае. В поединке за третье место упорство и характер помогли сломить сопротивление сборной Японии – 3:2.

Сентябрь

Турнир Азиады в Инчхоне среди мужчин-пляжников выиграли казахстанские спортсмены. Чемпионами стали Александр Дьяченко и Алексей Сидоренко.

Октябрь

На чемпионате мира по волейболу в Италии женская сборная страны впервые в истории пробилась во второй раунд турнира и заняла по его итогам 15-е место, чего никогда раньше не удавалось.

Ноябрь

Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова стали чемпионками четвертых Пляжных игр в Таиланде, где им не было равных.

На 34-м конгресс Международной федерации волейбола, прошедшем в итальянской Сардинии, представители нашей федерации получили многочисленные поздравления от зарубежных коллег, в связи с перемещением страны из 3-й рейтинговой корзины – в 4-ю, что означает повышение статуса и класса. Самые сильные волейбольные державы находятся в 5-й корзине.

Стоит добавить, что в течение летнего сезона все  юношеские и молодежные сборные (мужские и женские) прошли сито отбора для участия в чемпионатах мира для каждой возрастной категории (U-17, U-19, U-21, U-23), что говорит о росте мастерства среди подрастающего резерва национальных сборных Казахстана.