Лента новостей
0

В Кокшетау в 4 раза увеличилось число заболевших туберкулезом студентов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 02:27 Фото: zakon.kz
Рост заболеваемости обусловлен, прежде всего, миграцией из сел, отсутствием студенческих общежитий, переуплотненностью арендуемых квартир, низким материальным уровнем жизни. 
В Кокшетау заболеваемость туберкулезом среди студентов в этом году выросла в 4 раза. Об этом сообщили в ходе координационного совета в горакимате, передает корреспондент BNews.kz.

«Случаев заболевания туберкулезом среди студентов с начала года на 6 больше, или в 4 раза», - сообщила и.о. руководителя горуправления по защите прав потребителей Айнагуль Мусина.

По ее словам, рост заболеваемости обусловлен, прежде всего, миграцией из сел, отсутствием студенческих общежитий, переуплотненностью арендуемых квартир, низким материальным уровнем жизни. «50% заболевших туберкулезом студентов живут на съемных квартирах», - подчеркнула Мусина.

Всего в Кокшетау с начала года зарегистрировано 105 впервые выявленных случаев туберкулеза, что на 3 больше, чем в прошлом году. Высокая заболеваемость – из-за отсутствия постоянной работы и злоупотребления спиртным. Более 50% заболевших приходится на неработающих. Больше всего заболевших в возрастной группе от 25 до 29 лет.

На сегодня 205 детей по комиссии ВКК диспансерного отделения нуждаются в оздоровлении, отмечалось в ходе Совета.

В трудоустройстве после проведенного полного курса лечения нуждалось 14 человек, из них, по данным отдела занятости и социальных программ, устроен один человек. Это 7%, тогда как по Акмолинской области - 64,8%.

На обеспечение горячим питанием школьников в период проведения химиопрофилактики в т.г. выделено 12 400 800 тенге. За последние три года охват стал стопроцентным. Не решен вопрос улучшения жилищных условий туберкулезных больных, последние пять лет квартиры не выделялись.

За 9 месяцев т.г. санитарной службой совместно с фтизиатрами обследовано 60 очагов, где имеются бактериовыделители. Охват снизился.
Асель Турар
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: