Лента новостей
0

Целые табуны топчут и съедают зерно на акмолинских полях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 16:05 Zakon.kz
Акмолинские фермеры стали жертвами лошадиной наглости.
Дело в том, что тысячи гектаров пшеницы, которые не успели собрать из-за снегопада, теперь уничтожают незваные гости. Целые табуны парнокопытных по ночам совершают набеги на поля, топчут и съедают зерно. Хозяев бестактного скота не может найти ни полиция, ни чиновники. Поэтому крестьяне каждую ночь выходят на охрану урожая, передает телеканал КТК.

В этом году акмолинских фермеров всё время преследуют напасти. Тысячи гектаров пшеницы завалило снегом, и уборку урожая отложили до весны. Но внезапно зерно стало пропадать. Неизвестные пригоняют на поля табуны лошадей, которые уничтожают урожай.

Сергей Демченко, фермер:

- Вот, после нескольких посещений ночных лошадей, сами видите, во что это превратилось. То есть это просто солома перебитая. Практически колосков нет. На этом участке где-то недополучено нами где-то порядка 4 миллиона тенге. То есть, сами понимаете, эта сумма достаточно огромная.

Чтобы хоть как-то защитить землю, фермеры вынуждены самостоятельно охранять поля. Говорят, обращались и в полицию, и в акимат. Там даже вынесли некое предписание для местных скотоводов. Но ночные гости по-прежнему устраивают пиршества за чужой счет.

Алексей Швецов, фермер:

- Должны, наверное, курировать нас в первую очередь и отдел сельского хозяйства, и территориальная комиссия. Ну, в принципе, так как мы налоги, наверное, платим само собой. И правоохранительные органы должны за нас как-то болеть.

Выяснить какие-либо подробности мы попытались в районном акимате. Но чиновники, завидев камеру, не на шутку перепугались.

- Как без камеры? Это же телевидение.

- Я Вас пригласил деп камераны шығарып есікті жауып алды.

В итоге выяснилось, что районные власти вообще не в курсе происходящего. И помочь фермерам ничем не могут. Теперь крестьянам остается надеяться только на свои силы в неравной борьбе с прожорливыми лошадьми.

Михаил Корчевский

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: