Лента новостей
0

Президент РК запустил терминал по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов в Мангыстау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 19:12 Zakon.kz
Данный проект позволит осуществлять экспорт всех видов нефтепродуктов из трех казахстанских НПЗ, импорт нефтепродуктов морским путем и транзит через Казахстан.
Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» дал старт запуску нового высокотехнологичного терминала по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангистау», сообщает МИА "Казинформ".

«Этого события мы давно ждали. Данный терминал имеет огромное значение для Казахстана. Мы проводим большую работу для того, чтобы поставлять наши товары в КНР. Теперь наши товары будут перевозиться  через Баку, Северный Иран, Россию. Мы строим порт «Курык». Здесь будет производиться строительство морских судов», - сказал Н. Назарбаев.

Как отмечено в ходе телемоста, данный проект позволит осуществлять экспорт всех видов нефтепродуктов из трех казахстанских НПЗ, импорт нефтепродуктов морским путем и транзит через Казахстан.

Также терминал будет осуществлять перевалку нефтепродуктов для обеспечения Мангыстауского региона.

«Сегодня мы готовы запустить терминал по перевалке нефтепродуктов мощностью в 2 миллиона тонн в год в международном морском порту Актау. Это первый терминал в Казахстане, который может осуществлять прием, хранение и перевалку темных и светлых нефтепродуктов, где использованы новейшие технологии в экологической безопасности и энергосбережении. Уважаемый Президент! В Послании «Нурлы жол - Путь в будущее» Вы поставили перед нами задачу по развитию морской инфраструктуры. Мы будем прилагать все свои усилия, чтобы с честью выполнить ее», - сказал во время прямого включения генеральный директор группы компаний «Алтын Қыран», соучредитель ТОО «АСКИ-Мангистау» Исламбек Салжанов.

Общая стоимость проекта составляет 7,5 млрд. тенге, на предприятии созданы 140 новых рабочих мест. Терминал соответствует целям и задачам Транспортной стратегии Республики Казахстан, а также планам по расширению инфраструктуры производственных мощностей международного морского порта Актау и создания базы поддержки морских операций.

В целях экологической безопасности и уменьшения потерь продуктов в процессе эксплуатации будет применено инновационное оборудование, позволяющее снизить на 95% выбросы вредных веществ в атмосферу при сливе и наливе нефтепродуктов с резервуаров.

Также применение современных технологий позволит повысить производительность труда работников.

Серик Сабеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: