Лента новостей
0

Ветераны СКО получили подарки от Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2014 00:16 Zakon.kz
Сегодня в СКО проживают 287 ветеранов ВОВ, из них 120 – в районах области. 
Сегодня аким СКО Ерик Султанов от имени Президента Нурсултана Назарбаева поздравил с наступающим Новым годом североказахстанцев -участников Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба главы региона.

В канун Нового года в Казахстане проходит Общенациональная акция поддержки ветеранов. Она уникальна и не имеет аналогов ни в одной из стран СНГ. В рамках акции акимы всех областей, городов и районов республики лично посещают ветеранов, поздравляют их с наступающим праздником и вручают новогодние подарки от имени Главы Государства. Так, именные поздравления Президента получит каждый из 5 115 проживающих в республике участников Великой Отечественной войны. 

Сегодня в СКО проживают 287 ветеранов ВОВ, из них 120 – в районах области. 
Анна Акимовна Васянова в годы служила ординатором хирургического отделения в военном госпитале на Курской дуге, при Белорусском фронте. В 1946 году уволена в запас. В 1954 году прибыла в Северо-Казахстанскую область на освоение целинных земель, где продолжала работать врачом. Награждена Орденами Отечественной войны 2 степени, «За Победу над Германией», «За отвагу» и юбилейными медалями.
Мукатай Айтбаев был призван в ряды Советской армии в 1943 году, где прошел боевой путь до 1945 года в должности капитана на 1-м Украинском фронте. После демобилизации с 1952 года до ухода на пенсию служил в органах внутренних дел в селе Смирново Советского района Северо-Казахстанской области в должности начальника милиции. Имеет ряд наград: Ордена Отечественной войны и Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией», Медаль Жукова и многие юбилейные медали.

Анатолий Иванович Гершунов был мобилизован в 1943 году в ряды Советской Армии и до 1947 года служил на 1-ом Украинском фронте. После демобилизации из рядов Советской Армии служил в должности командира танкового батальона Закавказского военного округа. Среди множества медалей за боевые заслуги Анатолий Иванович по праву гордится высочайшей наградой -  орденом Александра Невского.
Куанышпай Байманов с 1939 года служил на Украине, в Белоруссии. В 1944 году был ранен и демобилизован в мае 1945 года. С 1945 года до выхода на пенсию трудился в с.Жаргайын Есильского района в качестве механизатора, электрика, моториста. Помимо ряда орденов и медалей, отмечен благодарственными письмами от Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Н.

Бронислава Антоновна Головань с 1943 по 1945 годы служила связистом на 2-ом Украинском фронте. Работала в Управлении железной дороги заведующей производством, с 1985 года до выхода на пенсию - на заводе Малолитражных двигателей директором пионерского лагеря. Также отмечена рядом высоких наград.

Обращаясь к бывшим фронтовикам от имени Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, глава региона поздравил их с наступающим Новым Годом и вручил поздравительные открытки, большие букеты цветов и корзины с подарками.

«Сердечно поздравляю Вас с Новым 2015 годом, который пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представители Вашего поколения своими ратными и трудовыми подвигами в годы войны и послевоенного возрождения, а также весомым вкладом в упрочение нашей Независимости снискали всенародное уважение и стали примером для потомков», - отметил Президент в именной открытке.
Представители старшего поколения сердечно поблагодарили Лидера нации за внимание и поддержку. 

«Мы постоянно ощущаем заботу Президента, искренне рады, что нас, ветеранов, окружают такой заботой: созданы все условия для комфортной жизни, пенсия очень хорошая», - отметил Куанышпай Байманов.

«Для нас это знаменательно вдвойне, так как мы сегодня получаем поздравления Нурсултана Абишевича в преддверии юбилейного года – 70-летия Великой Победы», - акцентировала Бронислава Головань. – Благодаря политике Елбасы и его заботе о старшем поколении, у нас прекрасная жизнь: каждый праздник мы ощущаем свою значимость, слышим слова благодарности, получаем подарки». 

В свою очередь, первый руководитель региона в беседе с ветеранами рассказал о социально-экономическом развитии области, в частности, о прошедшем накануне Общенациональном телемосте, где Президент дал старт 15 новым предприятиям республики. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: